Версия для слабовидящих

Новости

17.03.2021

В Крыму открыли региональный общественный штаб по наблюдению за выборами в Госдуму Федерального Собрания РФ

17 марта на площадке крымского Министерства внутренней политики, информации и связи Общественная палата Крыма провела заседание общественного штаба Республики Крым по наблюдению за ходом избирательной кампании и голосования на выборах в 2021 году.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя ГС РК Ефим Фикс, министр внутренней политики, информации и связи РК Михаил Афанасьев и заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Елизавета Глущенко, Секретарь Избирательной комиссии РК Наталья Безрученко, члены Общественной палаты РК, вошедшие в состав рабочей группы ОП РК по наблюдению за выборами 19.09.2021.

Участниками заседания также стали член Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Общероссийского общественного движения «Корпус "За чистые выборы"» Алена Булгакова и куратор центрального проектного офиса «Наблюдатель» по Южному федеральному округу Юрий   Климченко.

В формате видеоконференцсвязи участвовали председатели, заместители председателей и секретари общественных советов муниципальных образований и при органах власти.

Провел заседание Александр Форманчук – врио Председателя Общественной палаты Республики Крым. Прежде чем начать работу он сообщил, что 14 марта, председатель Комиссии ОП РК по вопросам образования и науки Анжелика Лучинкина отметила свой юбилей.

От имени Общественной палаты Республики Крым и всех присутствующих Александр Форманчук поздравил Анжелику Лучинкину, вручил Благодарность Председателя ОП РК и поздравительный адрес. Министр внутренней политики, информации и связи РК Михаил Афанасьев также поздравил А. Лучинкину с круглой датой от имени исполнительных и законодательных органов власти.

Открывая заседание, врио Председателя ОП РК Александр Форманчук сообщил, что за любыми избирательными кампаниями в Крыму идет более пристальное внимание со стороны мирового сообщества, поэтому очень важную роль играют наблюдатели от Общественной палаты Крыма, в том числе, во время проведения Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.  Он отметил, что именно общественные наблюдатели стали гарантом прозрачности и легитимности проведения общероссийского голосования. 

По поручению Председателя Госсовета Крыма Владимира Константинова Ефим Фикс поздравил всех участников заседания с семилетием Крымской весны. Он подчеркнул, что «17-ого марта 2014 года Верховный совет, основываясь на результатах референдума, провозгласил Крым независимым суверенным государством. В этот же день крымские депутаты от имени жителей полуострова обратились к руководству России с просьбой о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации», - напомнил Ефим Фикс. «Но самое интересное, что в ходе подготовки и проведения референдума 16 марта 2014 года очень активно работали общественные наблюдатели из многих стран мира, и их оценка по проведению референдума очень важна для всех, потому что по их мнению референдум проведен в строгом соответствии с нормами, которые присущи демократическому обществу», - подчеркнул он.

Министр внутренней политики, информации и связи РК Михаил Афанасьев отметил важность работы общественных наблюдателей. Он выразил уверенность, что «этот штаб станет открытой площадкой для организации независимого общественного контроля» и пожелал всем продуктивной работы в подготовке и проведении общественного наблюдения за предстоящими выборами в Государственную Думу Российской Федерации. 

Член Общественной палаты России Алена Булгакова приветствовала участников заседания, отметила значимость общественных деятелей для страны и поздравила всех с седьмой годовщиной воссоединения Крыма с Россией.

«Открытие общественного штаба – знаменательное событие не только для республики, но и в целом для России. Потому что мы видим с каким интересом подходит институт гражданского общества к формированию общественных штабов. Граждане на высоком уровне выражают свою гражданскую и политическую активность. Очень важно, что общественные палаты субъектов Российской Федерации дают возможность гражданам проявить эту активность», - подчеркнула она.

«С момента моего предыдущего визита в Республику Крым прошло 6 лет. Уже тогда было не только ощущение, что воздух напитан духом свободы и надежды на светлое будущее, но и уверенностью в реализации всех масштабных проектов и планов по восстановлению инфраструктуры региона», - добавила Алена Булгакова.

Приветствовал крымчан и Юрий   Климченко – куратор центрального проектного офиса «Наблюдатель» по Южному федеральному округу.

«Я уверен, что наша совместная работа по формированию корпуса общественных наблюдателей несет свои плоды, и мы выполним ту задачу, которая перед нами стоит – обеспечить прозрачность и легитимность выборов, чтобы никто не мог поставить под сомнение честность избирательной кампании на территории Республики Крым», - считает Юрий   Климченко.

В ходе заседания Александр Форманчук торжественно сообщил об официальном начале работы общественного штаба Республики Крым по наблюдению за ходом избирательной кампании и голосования на выборах в 2021 году.  Также члены штаба утвердили план мероприятий и предварительный График обучения кандидатов в наблюдатели на выборах депутатов в Государственную Думу ФС РФ 19.09.2021 в Республике Крым. Завершая мероприятие, присутствующие обсудили пути взаимодействия с кандидатами в общественные наблюдатели и возможности осуществления их онлайн-обучения в условиях пандемии коронавирусной инфекции. 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения