Версия для слабовидящих

Новости

18.05.2023

Член ОП РФ Александр Воронцов провёл семинар для кандидатов в члены ОНК Крыма

18 мая в Симферополе состоялся семинар для кандидатов в члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Крым. Провёл его председатель комиссии Общественной палаты России по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов, при участии его заместителя по комиссии Александра Холодова и Председателя Общественной палаты Крыма Александра Форманчука.

В работе также приняли участие представители силовых структур Крыма (МВД, УФСИН, прокуратуры), Министерства образования, науки и молодежи Крыма, Министерства труда и социальной защиты Крыма, Министерства здравоохранения Крыма, Министерства внутренней политики, информации и связи, а также Уполномоченного по правам человека в Крыму, сотрудники Аппарата ОП Крыма.

Открыл мероприятие Александр Воронцов. Своё выступление он начал с информации о проделанной Общественной палатой России работе по взаимодействию с Общественными наблюдательными комиссиями в более 50 субъектах Российской Федерации за прошедший год. Он уточнил, что только по приезду в регион, можно наладить контакт с общественными деятелями для совместной работы, узнать о специфике каждого субъекта и проблемных вопросах. Особенностью мест принудительного содержания в Республике Крым является наличие заключённых из другого субъекта – города Севастополя. 

Александр Воронцов также ознакомил кандидатов в члены ОНК с методическим материалом и брошюрами, подготовленными в Общественной палате России.

Особое внимание член ОП РФ уделил федеральному закону, касающемуся порядка формирования, финансирования и деятельности общественных наблюдательных комиссий. Принятие закона позволит исполнить два поручения Президента РФ в данной сфере и повысить эффективность общественного контроля.

Председатель ОП Крыма Александр Форманчук в своём приветственном слове выразил благодарность коллегам из ОП России за проявленное внимание к общественным деятелям Крыма и подчеркнул, что для кандидатов в члены ОНК эта встреча очень важна, особенно для тех, кто только начинает общественную деятельность.

«Сейчас идёт процесс формирования нового состава Общественной наблюдательной комиссии. Многие из вас будут в первый раз в ОНК Крыма, кто-то уже имеет опыт работы в общественной организации, поэтому мы имеем очень хорошее сочетания опыта и инициативности. Я очень рад всех приветствовать, уверен, что вы получите пользу от нашего разговора и узнаете для себя много нового» – сказал Форманчук.

Действующий Председатель ОНК Крыма Андрей Козарь рассказал о том, как взаимодействие с Общественной палатой Крыма положительно повлияло на деятельность ОНК.

«Большая благодарность Председателю Общественной палаты Александру Форманчуку за поддержку всех наших инициатив. За последние 2 года он согласовал несколько моих командировок по России, как члена палаты и председателя ОНК. Мне удалось побывать на мероприятиях, который проводил Александр Васильевич Воронцов для обучения членов ОНК. Этот опыт был мне полезен для работы с заключёнными в Крыму», – сказал он.

Кроме того, в ходе семинара все присутствующие почтили минутой молчания память первого Председателя Общественной палаты Крыма Григория Иоффе. Он руководил палатой с 2014 по 2020 год. Григорий Адольфович ушёл из жизни 17 ноября 2020 года.

Александр Воронцов и Григорий Иоффе были знакомы – в 2019 году состоялась их первая рабочая встреча, в ходе которой они наладили взаимодействие и подписали Соглашение о сотрудничестве между ОП Крыма и ОП Тульской области. После этой встречи А. Воронцов неоднократно посещал Крым.

В завершение семинара кандидаты в члены ОНК задали интересующие их вопросы, а также сотрудники государственных органов надзорной и исполнительной власти рассказали о проблемных вопросах их отросли. Акцент был сделан на вопросах лечения заключённых от заболеваний, требующих оперативного вмешательства, от ментальных расстройств и зависимостей от запрещённых веществ. Ещё один важный вопрос касался социализации бывших заключённых и их трудоустройства.


Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения