Версия для слабовидящих

Новости

13.04.2021

В Крыму открыли мемориал  Герою Великой Отечественной войны Ивану Генову

12 апреля в 77-ю годовщину освобождения от немецко-румынских оккупантов в Нижнегорском районе Республики Крым в селе Садовое (бывшее – болгарское село Ново-Царицыно) состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса бойцам Второго партизанского соединения и его командиру, своему земляку Ивану Генову. 

В мероприятии принял участие член Общественной палаты РФ от Крыма, председатель Региональной болгарской национально-культурной автономии Республики Крым «Паисия Хилендарского» Иван Абажер, его заместители Петр Петков и Людмила Радева. 

Болгарская община выступила одним из инициаторов создания этого памятника и издания книги «Иван Генов. Судьба партизана», поддержав местного краеведа, Заслуженного учителя Крыма Михаила Суднева, выступившего с такой идеей.

Совместными усилиями проект по увековечению памяти прославленного командира Ивана Генова, признанного одним из главных стратегов крымского партизанского движения в 1941-1944 гг., успешно завершен, но болгарская община намерена продолжить эту деятельность и реализовать аналогичные проекты в болгарском селе Марфовка (Ленинский район Республики Крым) и городе Старый Крым, где действовали молодёжные подпольные организации, возглавляемые болгарами Андреем Наголовым и братьями Стояновыми. 

Иван Абажер заручился в этом вопросе поддержкой Главы Республики Крым Сергея Аксенова, который приветствует инициативы, направленные на то, чтобы восстановить, сохранить и передать потомкам героическую историю борьбы с фашистскими оккупантами, которую вели жители всего Крыма. Памятные знаки, музейные экспозиции должны быть созданы в каждом населённом пункте, связанном с такими событиями.

Фото пресс-службы МВД по Республике Крым

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация