Версия для слабовидящих

Новости

04.09.2023

Меры противодействия терроризму и экстремизму обсудили в Симферополе

4 сентября в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского прошёл «круглый стол» на тему: «Модернизация мер по противодействию распространения идеологии терроризма и экстремизма». В работе приняли участие члены Общественной палаты Крыма: (врио ректора КФУ) Владимир Курьянов, Владимир Резанов, Иван Абажер, Одиссей Пипия.

Мероприятие приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который стали отмечать после трагедии в городе Беслане 3 сентября 2004 года.

Организаторами «круглого стола» выступили специалисты КФУ и Государственного комитета по делам межнациональных отношений Крыма. Участниками также были руководители и представители высших учебных заведений, органов власти, религиозных и общественных организаций.

Своим мнением на тему борьбы с экстремизмом поделился врио ректора КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Курьянов.

«На мой взгляд, идеология терроризма и экстремизма – самая разрушительная сила, которая сегодня есть в умах человечества, и порождена она борьбой за передел мира и сферы влияния. Поиск путей воздействия на умы не только молодёжи, но и всего общества – одна из тех задач, которую университет должен решать совместно с представителями многих организаций, в том числе и государственного уровня», – отметил Курьянов.

Член ОП РФ от Крыма, зампредседателя ОП РК Владимир Резанов отметил, что сейчас и на Украине происходит множество террористических акций со стороны националистов: не стесняются подрывать детские сады, школы и жилые дома.

«Терроризм принимает государственный масштаб. Говоря об истоках, это всё исходит от исторической неполноценности и политического бескультурья. Эту страну годами взращивали с поддельными ценностями. Я уверен, что сейчас ребята на передовой сделают свою работу и искоренят этот национализм и экстремизм», – сказал В. Резанов.  

Член Общественной палаты Крыма Иван Абажер подчеркнул, что на Украине давно зародился культ всего западного. В том числе, появились группы людей с националистическими и даже радикальными взглядами в угоду американо-европейскому миру. 

Член ОП РК Одиссей Пипия отметил роль социальных сетей в борьбе с терроризмом.

«Для защиты от проникновения в общественное сознание экстремистских идей необходимо всеми возможными способами контактировать с молодёжью и обществом. СМИ, интернет, соцсети – всё это мощные инструменты, транслирующие позиции лидеров мнений. Не менее важную роль в этом процессе играет духовенство, представителей которого мы всегда рады видеть на таких мероприятиях. Священники всех конфессий в своих проповедях наставляют на путь добра и сострадания. Это наш общий вклад в профилактику терроризма и экстремизма», – сказал он. 

Одиссей Пипия рассказал о деятельности нового Единого информационного центра.

«Мы взяли на себя ответственность и общественную нагрузку по созданию Единого информационного центра, который будет освещать события в новых регионах в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в рамках исполнения поручений Владимира Путина. Центр будет действовать на базе Межнационального информационного ресурса МИР-инфо, наша инициатива поддержана Ассамблеей народов России» – сообщил член ОП.

В завершение «круглого стола» представители исполнительных органов власти и правоохранительных органов отметили, что проводятся меры по пропаганде толерантности и уважения к различным культурам и религиям. Это включает в себя обучение уважению населения к правам и свободам других людей, а также пропаганду мирного урегулирования конфликтов. Одной из основных мер является ужесточение уголовного законодательства. Кроме того, принимаются меры по обеспечению безопасности граждан, такие как усиление контроля на границах, повышение уровня безопасности в общественных местах и транспорте.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения