Версия для слабовидящих

Новости

25.02.2021

В Крыму обсудили, как улучшить безбарьерную среду для инвалидов по зрению

25 февраля в Симферополе состоялся круглый стол, в ходе которого общественные деятели и представители власти обсудили актуальные проблемы, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью по зрению, пути их решения на региональном уровне. Член Общественной палаты Крыма, председатель Общественной наблюдательной комиссии Крыма Андрей Козарь принял участие в этом круглом столе, организованном Всероссийским обществом слепых в Крыму.

В мероприятии также приняли участие депутаты Государственного Совета РК, депутаты муниципальных образований, руководство общественных советов, эксперты, представители некоммерческих организаций.

В ходе круглого стола присутствующие обсудили информирование слабовидящих и слепых граждан в общественных местах, в том числе и в транспорте. 

«Раньше было принято использовать шрифт Брайля в общественных местах – чаще в государственных учреждениях. К сожалению, сейчас это не актуально. По статистике, этот шрифт могут понять около 10% инвалидов по зрению. Для того, чтобы такие люди могли самостоятельно передвигаться по городу, стоит использовать динамики с голосовым объяснением: на какой остановке сейчас человек, какой номер автобуса подъехал, какой маршрут ему подходит и так далее», - рассказал Андрей Козарь.

Кроме того, он поднял вопрос о единых стандартах в этой сфере, чтобы все муниципалитеты имели так называемую «дорожную карту» по решению проблем в создании безбарьерной среды. 

В завершение мероприятия Андрей Козарь предложил создать рабочую группу для проведения общественных мониторингов для выявления проблемных вопросов в сфере доступности общественных мест для инвалидов по зрению.


Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения