Версия для слабовидящих

Новости

15.12.2022

В Крыму и ЛНР появились первые школы-побратимы

15 декабря в симферопольской школе-гимназии №39 им. Я.Г. Крейзера состоялся видеомост и подписание соглашения о сотрудничестве с Луганским учебно-воспитательным комплексом №50 имени А.В. Федорчука в рамках проекта «Школы-побратимы Великой Страны». 

Проект организован Общественной палатой Крыма и Русской общиной Крыма.

От Республики Крым в мероприятии приняли участие Председатель Общественной палаты Александр Форманчук, а также председатель Комиссии ОП РК по вопросам защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания, председатель исполкома Русской общины Крыма Владимир Резанов, Председатель Государственного комитета молодежной политики Республики Крым Алексей Зинченко, заместитель начальника управления образования администрации Симферополя Наталья Матюхина, а также представители Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, руководство школы-гимназии и ученики.

От Луганской Народной Республики: Председатель Рескома Профсоюза работников образования и науки Луганской Народной Республики Олег Коваль и руководство образовательного учреждения.

Онлайн в мероприятии также приняла участие председатель комиссии Общественной палаты России по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова. 

В начале видеомоста состоялся просмотр видеообращения председателя Русской общины Крыма, сенатора Сергея Цекова. 

В ходе мероприятия выступил глава ОП РК Александр Форманчук. 

«Эта замечательная акция не является единичной, и мы сегодня являемся свидетелями налаживания горизонтальных связей между Республикой Крым и Луганской Народной Республикой. Недалеко то время, когда мы подпишем соглашение и с Общественной палатой ЛНР», — сказал он. 

Член ОП Крыма Владимир Резанов приветствовал крымчан и луганчан — участников мероприятия. 

«Мы сегодня провели первое мероприятие проекта «Школы-побратимы Великой Страны», основополагающей силой которого является Великая Родина — страна Россия, которая непреклонна в своём желании жить по своим законам, по своей воле, по своим духовно-нравственным принципам. Страна, дети которой будут гордиться своей школой родной, учителями, семьёй, родителями, малой Родиной и великой страной Россией. Россия — наша гордость, право на которую описано в нашей истории нашей могучей страны», — подчеркнул Резанов. 

Член ОП РФ Елена Родионова выразила благодарность всем участникам и организаторам мероприятия и обратилась к юным патриотам. 

«Я хочу выразить всем вам благодарность за такую инициативу — очень правильную. Потому что только вместе возможно совершать самые добрые дела и прийти к результату. Я благодарю вас за все те хорошие проекты, которые делаете именно вы. Обращаю ваше внимание на истинный смысл добровольчества: важно не только то, к чему вас привлекают взрослые, а то, что предложите именно вы сами», — сказала она. 

Представители ЛНР также выразили благодарность крымским общественникам за то, что уже сейчас происходит интеграция луганчан в российское общество через такие межрегиональные проекты. 

В завершение дети из Крыма символично по средствам видеомонтажа «передали» три воздушных шара цвета триколора луганским школьникам, а те их получили. Дети одновременно и в Луганске, и в Симферополе исполнили «Песню о Родине» («Широка страна моя родная…»). Директора школ подписали свои экземпляры соглашения. 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения