Версия для слабовидящих

Новости

07.11.2023

Студенты-медики стали участниками акции «Наши семейные книги памяти»

7 ноября по инициативе председателя Комиссии ОП Крыма по вопросам здравоохранения и социальной политики Евгения Крутикова и его заместителя Натальи Резниченко около 600 крымских студентов-медиков поддержали всероссийскую акцию «Наши семейные книги памяти».

Открыл мероприятие и приветствовал студентов председатель Комиссии ОП РК по вопросам здравоохранения и социальной политики, директор Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ имени В.И. Вернадского Евгений Крутиков.

«Эта акция посвящена памяти наших дедов и прадедов, которые добились великой победы, благодаря которой мы сейчас с вами живём, благодаря которой существует наша страна. И несмотря на то, что сейчас очень тяжёлое для нашей страны время и враг снова сконцентрировал свои силы у наших границ, мы всё равно знаем, что мы победим. И примером этому будет подвиг наших родных», ­­– сказал он.

Зампредседателя Комиссии ОП РК по вопросам здравоохранения и социальной политики Наталья Резниченко отметила важность знания истории для молодёжи.

«Акция посвящена единству народа и его корням. Только знания истории своей семьи, подвигов своих родных может воспитать в человеке гордость за свою страну. Сегодня нужно освежить свои воспоминания о дедушках и бабушках – участниках Великой Отечественной войны», ­– считает Наталья Резниченко.

20 будущих медиков рассказали своим сверстникам об истории своих предков, которые защищали Родину от фашистов. Каждый по-своему: кто-то был партизаном, кто-то дни и ночи работал в тылу, а кому-то приходилось выживать в концентрационных лагерях. Только по предварительным подсчётам в этой жестокой войне погибло более 26,8 млн советских граждан. Война коснулась каждой семьи, и молодые люди с гордостью рассказали о подвигах своих родных дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек.

Своими выступлениями студенты разных национальностей показали, что советский народ был неделим на нации, конфессии, возрасту и полу. Русские, крымские татары, украинцы и многие другие народы прошли этот тернистый путь вместе. Каждый рассказ завершался бурными аплодисментами.

СПРАВКА.

Акцию «Наши семейные книги памяти» придумали и провели впервые в апреле 2023 года в Ярославском педагогическом университете, когда 700 студентов и педагогов в течение 12 часов в режиме нон-стоп рассказывали со сцены о своих героях, о дедах и прадедах – героях Великой Отечественной войны. Каждому давалась минута на рассказ – минутное выступление и один слайд с фото и именем героя истории. Это были выдержки из писем с фронта, воспоминания старшего поколения, семейные истории. Сами студенты придумали такой формат.

Затем акцию поддержали Министерство просвещения России, Общественная палата РФ, общество «Знание», Общероссийское движение детей и молодёжи «Движение первых». Всероссийской акция стала после 4 ноября 2023 года, когда своими историями поделились известные люди на ВДНХ в рамках открытия выставки-форума «Россия». После этого акция была организована ещё в 50 субъектах России, в том числе и в Республике Крым.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения