Версия для слабовидящих

Новости

04.10.2023

В ОП РК подняли вопрос правильного начисления досрочных страховых пенсий 

4 октября состоялся «круглый стол» и заседание Комиссии ОП РК по вопросам трудовых отношений, волонтёрства и поддержке участников СВО и членов их семей, в ходе которых обсудили тему пенсионного и социального обеспечения крымчан. 

В работе приняли участие представители прокуратуры, Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, Инспекции по труду Республики Крым, Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республики Крым, профсоюзов Крыма, Комитета по стабилизации рынка труда КРО ООО «Женщины бизнеса».

На повестке дня стояли вопросы назначения досрочной страховой пенсии (льготной), сохранения пособия при работе в период отпуска по уходу за ребёнком, оплаты больничного в период нахождения работника в отпуске с последующим увольнением.

В ходе заседания выступил председатель Комиссии ОП РК по мониторингу качества государственного управления, экспертизе нормативных правовых актов и иных правовых инициатив, юрист Юрий Штурцев. 

«Классификаторы профессий, которые определяют право на досрочную пенсию, часто обновляются. Из-за этого людям приходится доказывать в суде, что они работали на тех или иных должностях. Фонду пенсионного и социального страхования нужно систематизировать имеющиеся массовые судебные решения, которыми определяется как необходимо по подобным делам применять соответствующие нормы», – рассказал он.

Как отметил член ОП РК Ибраим Ширин, многие медицинские сотрудники и представители других профессий столкнулись с этой проблемой.

«Есть неоднократные случаи, когда от того, как в документах написана твоя должность, зависит размер пенсии и её наличие. Например, у «медицинской сестры» и «сестры-медработника» будет по-разному рассчитываться пенсия, хотя это одна профессия. Или её могут вообще не начислить. И человек должен постоянно ходить по судам, чтобы доказать, что ему положена пенсия», – рассказал пресс-службе ОП РК Ибраим Ширин.

Член ОП РК Наталья Резниченко уверена, что «если будет инициирован соответствующий законопроект, судьи не будут так перегружены по сути одними и теми же судебными делами, а у крымчан не будет социального напряжения».

Кроме того, на заседании выяснилось, что при расчёте пенсии не учитываются крымские региональные праздники, хотя они в Республике Крым являются государственными. От этого сокращается стаж и, соответственно, размер пенсии.

«Мы столкнулись с тем, что региональные праздничные дни не учитываются при исчислении трудового стажа. Некоторые крымчане подают иски и суды принимают решения о том, что всё-таки нужно учесть эти дни. Перед законом все равны и не может быть так, что у «Петрова» посчитали эти дни в стаж, а у «Сидорова» нет, но у него аналогичная ситуация», – подчеркнул Штурцев.

По итогам работы члены Комиссии и участники «круглого стола» приняли решение направить предложения в Правительство Российской Федерации и Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации о рассмотрении вопроса по внесению изменений в пенсионное законодательство в части сложившейся правоприменительной практики по вопросам не включения в страховой стаж (льготный) периодов отпуска по уходу за ребенком, курсы повышения квалификации, учебные отпуска и командировки, а также выходные праздничные дни регионального значения.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения