Версия для слабовидящих

Новости

31.01.2023

Сотрудничество на основе ценностей мира, безопасности и прав человека

Дни Ассамблеи народов Евразии проходят в Арабской Республике Египет. В мероприятиях принимают участие председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, первый заместитель председателя совета Ассамблеи народов России Владимир Зорин и член Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Иван Абажер.

Основная цель ассамблеи — объединение народов Евразии на основе духовно-нравственных принципов, мира и согласия посредством развития многостороннего сотрудничества и общественной (народной) дипломатии. Членами организации сегодня являются представители более 53 стран континента.

Владимир Зорин в своем выступлении на расширенном заседании генсовета ассамблеи отметил, что ОП РФ является давним партнером Ассамблеи народов Евразии.

«И сегодня, когда мы стали свидетелями беспрецедентного кризиса международных отношений, особо важно отметить роль наших институтов в установлении связей между общественностью разных стран и налаживании каналов связи. В некоторых случаях они становятся чуть ли не единственным форматом как двустороннего, так и многостороннего взаимодействия с отдельными государствами», — подчеркнул Владимир Зорин.
 
Он добавил, что несмотря на то, что гражданское общество не занимается политическими вопросами, на практике в международное сотрудничество вовлечены представители почти всех сфер жизни социума. ОП РФ активно развивает международное сотрудничество.

«Это самым действенным образом позволяет полноценно сотрудничать по широкому кругу вопросов на основе ценностей мира, безопасности и прав человека — ценностей, которые всецело разделяет и продвигает ОП РФ», — сказал Владимир Зорин.

Представляя международную деятельность ОП РФ, он прежде всего выделил текущее председательство ОП РФ в Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов, которая объединяет 75 стран мира, и направление электоральной дипломатии. За последние 10 лет под эгидой Палаты был создан уникальный институт общественного мониторинга, нацеленный на обеспечение прозрачности и легитимности электоральных процедур. В прошлом году удалось развернуть наблюдательные миссии палаты в 10 странах.

«Убежден, что взаимопонимание и готовность к равноправному сотрудничеству — ценности, всецело разделяемые Ассамблеей народов Евразии и Общественной палатой Российской Федерации, — будут способствовать укреплению международного взаимодействия и искоренению противоречий между народами», — подытожил Владимир Зорин.

В свою очередь Иван Абажер рассказал, что программа Дней Ассамблеи народов Евразии, которые проходят в Арабской Республике Египет, весьма насыщенна. В первый день в Русском доме в Каире состоялась встреча шестнадцатикратного чемпиона мира Анатолия Карпова с представителями египетской Федерации шахмат. По словам Ивана Абажера, Анатолий Карпов предложил создать свою шахматную школу в Египте по примеру уже открытых им в различных странах.

«Это позволит нам, россиянам, иметь большей друзей с помощью народной дипломатии», — подчеркнул Иван Абажер.

Иван Абажер также принял участие в торжественном открытии представительства Ассамблеи народов Евразии в Каире, которое стало уже вторым представительством ассамблеи в странах Ближнего Востока и Северной Африки после представительства в Аммане, Иордания. Представительство в Каире будет способствовать развитию отношений в научно-образовательной, культурно-гуманитарной и экономической сфере. Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов отметил, что у Ассамблеи народов Евразии появятся новые перспективы для укрепления дружественных и партнерских связей в Египте.

Истчоник: https://www.oprf.ru/news/sotrudnichestvo-na-osnove-tsennostey-mira-bezopasnosti-i-prav-cheloveka

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения