Версия для слабовидящих

Новости

14.07.2022

Проблемы уволенных в запас военнослужащих находятся в центре внимания общественников

12-13 июля в Липецке прошел Всероссийский  форум Общественной палаты России «Сообщество». В мероприятии, в формате онлайн, принял участие член Общественной палаты Республики Крым, член общественной палаты РФ и глава Региональной общины крымских болгар, - Иван Абажер. Он выступил на заседании, посвященном адаптации и переобучению военнослужащих Минобороны России и других силовых структур, которые были уволены в запас. Особо рассматривался вопрос тех, кто принимал участие в специальной военной операции на Украине. 

«В 2017 году Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и связям с ОНК провела в городе Севастополе первое аналогичное заседание, посвященное проблемам уволенных в запас военных, - рассказал И. Абажер, Потом эти вопросы поднимались во многих регионах России, изучались детально, в том числе и в Общественной палате Крыма».

«В моем выступлении я отметил, что в Крыму бывшие военные, или бывшие работники силовых структур создали свои общественные организации. Они  поддерживают активные связи между собой, стараются через уставные задачи осуществлять деятельность, направленную на контроль за соблюдением прав и интересов ветеранов. Надо признать, что граждане, отслужившие в армии или силовых структурах, - это золотой запас Российской Федерации. Как правило, это очень грамотные, подготовленные люди, прошедшие большой и трудный путь служения Родине. На мой взгляд, они сегодня не востребованы в полном объеме, не до конца использован их потенциал. Общественные организации должны выстроить какую-то единую модель по вовлечению ветеранов в активную гражданскую жизнь, поддержать их в решении социальных вопросов, выделении помещения для Дома ветеранов в каждом городе. И в этом деле обязательно должно принимать участие государство», - сказал Абажер. 

В итоге, на заседании было отмечено, что назрела необходимость повторного обсуждения проблем уволенных в запас военных и проведения заседаний, аналогичных тому, что состоялось в Севастополе в 2017 году. Иван Абажер предложил провести такое заседание Комиссии ОП РФ по безопасности и связям с ОНК именно в Крыму, в котором уже определен ряд особых проблем требующих срочного решения.

 

Поделиться в соцсетях: