Версия для слабовидящих

Новости

12.02.2024

Социальные вопросы рассмотрели на заседании Госсовета Крыма

12 февраля под председательством главы парламента Владимира Константинова состоится открытие заседания десятой сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва. В мероприятии приняла участие председатель Комиссии ОП РК по вопросам трудовых отношений, волонтерства и поддержке участников СВО и членов их семей, председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Краденова.

Депутаты рассмотрели социально значимые вопросы, один из которых касался обеспечения поддержки семей ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции. В частности, парламентарии рассмотрели поправки в законопроект об распространении права получения мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг на членов таких семей. 

Согласно данным органов труда и социальной защиты населения, численность членов семей ветеранов боевых действий и участников СВО составляет 12 тысяч 848 человек. При этом из указанного числа 5 тысяч 106 человек имеют иную льготную категорию, в соответствии с которой меры поддержки по оплате коммунальных услуг уже реализуются.

Таким образом, общее количество членов семей ветеранов боевых действий и участников СВО, на которых распространится вводимое право получения мер соцподдержки по оплате коммунальных услуг, составит 7742 человека. Потребность в средствах - 67 миллионов 730 тысяч рублей.

Вводимая законопроектом норма отсутствует на федеральном и региональном уровнях, её введение позволит улучшить социальную поддержку семей ветеранов боевых действий и семей участников СВО.

Также депутаты рассмотрели вопрос об избрании Уполномоченного по правам человека в Республике Крым. Путем голосования они поддержали предложенную Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым и согласованную с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой кандидатуру Александра Штехбарта.

«Для всех жителей республики -  это значимое событие. Ведь защита прав человека является одной̆ из основных задач как Общественной палаты, так и омбудсмена. Оба этих института призваны защищать права и интересы граждан в целом, и сотрудничество между ними может помочь улучшить ситуацию с правами человека в регионе, обеспечить более надежную защиту интересов крымчан», - отметила Краденова.

Источник: ФНПК
Фото: пресс-служба Госсовета Крыма

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения