Версия для слабовидящих

Новости

16.06.2016

Симферопольской городской электросети «Крымэнерго» присвоено имя Адольфа Иоффе

16 июня состоялся митинг, посвященный присвоению имени заслуженного энергетика Крыма и Украины, экс-депутата крымского парламента, участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города Симферополя Адольфа Абрамовича Иоффе Симферопольской городской электросети, обособленному подразделению государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго», и открытию мемориальной доски.

Как сообщалось ранее, Государственный Совет Крыма принял закон РК «Об увековечении памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Республикой Крым, а также исторических событий». На основании этого документа Глава Республики Крым принял Указ о присвоении подразделению «Крымэнерго» имени Адольфа Иоффе. Это событие стало первым в истории республики по увековечению памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Крымом.

В торжественном митинге приняли участие первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, министр топлива и энергетики РК Светлана Бородулина, руководитель муниципального образования г. Симферополь Виктор Агеев, глава городской администрации Геннадий Бахарев, Советник главы крымского парламента, экс-мэр Симферополя Геннадий Бабенко, гендиректор «Крымэнерго» Виктор Плакида, Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, родные, близкие и коллеги А.А. Иоффе.

Открывая митинг, Константин Бахарев отметил, что это событие – первый в российском Крыму пример практической реализации закона РК об увековечении памяти лиц, имеющих особые заслуги перед республикой. «Как один из авторов этого документа, могу сказать, что мы закладывали в него идею патриотического воспитания крымской молодежи на примере таких людей как Адольф Абрамович Иоффе, - сказал парламентарий, – идею популяризации нашей крымской истории, чтобы она была не просто набором дат и событий, а изучалась через человеческие судьбы. Такие яркие, какую прожил Адольф Абрамович Иоффе. Он был очень скромным, не любил высоких слов, но когда мы говорим о его жизненном пути, без таких слов обойтись трудно. Его трудовая биография – яркий пример служения выбранному раз и навсегда делу, родной земле, людям, живущим рядом». Константин Бахарев подчеркнул, что Адольф Иоффе первым построил лучшую в Советском Союзе городскую электросеть, первым был удостоен высокого звания «Почетный гражданин города Симферополя». «Сегодня первая мемориальная доска, увековечивающая память выдающихся крымчан, имеющих высокие заслуги перед республикой тоже открывается в его честь. Есть справедливость в том, что мы начинаем практическую реализацию закона с имени Адольфа Абрамовича», - резюмировал К. Бахарев.

Светлана Бородулина выразила надежду, что циничный подход к родине, к профессии остался в прошлом, а пример Адолфа Иоффе станет подтверждением ценности профессиональных качеств.

«Адольф Абрамович знает каждую подстанцию, каждую кабельную муфту в Симферополе, - отметил Виктор Агеев. – И днем, и ночью он работал на благо города, будучи на пенсии, оставался в строю. Он болел за судьбу крымской столицы. Наша задача – чтить и помнить людей, которые посвятили всю свою жизнь развитию города».

О том, что Адольф Иоффе остается лидером для людей, с которыми он работал, сказал Гендиректор «Крымэнерго» Виктор Плакида. «О нем нельзя сказать был, потому что в своих делах, в делах своих учеников он живет. Его начинания и реализованные проекты будут продолжены и высокая марка первого предприятия будет сохранена», - пообещал В. Плакида.

Советник главы крымского парламента, экс-мэр Симферополя Геннадий Бабенко отметил успехи, сделанные Адольфом Иоффе в научно-практической среде. «Его изобретения применялись на всех станциях бывшего Советского Союза, - рассказал Г. Бабенко. – У него был не один десяток изобретений, рационализаторских предложений, и все они применялись на территории нашей огромной страны. Важно, что для него не было ничего более святого, чем защита интересов энергетики Симферополя. Многие обжались, пытались изменить технические условия, но он был непоколебим. Такие люди рождаются не каждый день и Адольф Абрамович – частичка истории нашего города и Крыма».

Мемориальную доску, увековечившую память Адольфа Иоффе, открыли первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев и начальник Симферопольской городской РЭС Сергей Шаталин.

Поприветствовал собравшихся и поблагодарил Главу Республики Крым Сергея Аксенова за принятие соответствующего Указа, руководство «Крымэнерго» и коллектив симферопольской городской электросети за инициативу Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе.

«Отец работал в симферопольской городской электрической сети более 55 лет. Более 50 лет был ее руководителем, - в комментарии журналистам рассказал Григорий Иоффе. – Он сделал серьезный вклад в развитие энергетики города, всего себя отдавал этой работе. Думаю, это заслуженное наименование предприятия».

Г. Иоффе отметил, что когда Крым находился в составе Украины, подобные решения нужно было согласовывать с Киевом, что вызывало ряд сложностей. «Сегодня есть закон РК о наименованиях, и имена выдающихся людей появляются и будут появляться в названиях предприятий, учреждений, организаций. Я благодарен Сергею Аксенову за то, что он подписал этот указ, и руководству «Крымэнерго», принявшему такое решение. Инициатива шла не сверху: собрался коллектив предприятия и высказал свое мнение».

Адольф Иоффе был известен далеко за пределами бывшего Советского Союза — его изобретения работают на благо энергетики по всему СНГ.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения