Версия для слабовидящих

Новости

28.05.2017

Коктебель отметил 140-летие со дня рождения Максимилиана Волошина

В Коктебеле прошли торжественные мероприятия, приуроченные к юбилею знаменитого русского поэта и художника Максимилиана Волошина. В официальной части празднования приняли участие заместитель руководителя комитета по культуре и охране культурного наследия Государственного Совета Республики Крым Лариса Чулкова, первый заместитель министра культуры РК Татьяна Манежина, Председатель Общественной палаты Крыма, член рабочей группы при Президенте РФ по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Крыма и Севастополя, руководитель попечительского совета музея-заповедника «Киммерия Максимилиана Волошина» Григорий Иоффе, актеры театра и кино, музыканты, художники, ученые.

Лариса Чулкова приветствовала жителей и гостей Коктебеля от имени депутатского корпуса Государственного Совета РК, а также зачитала поздравление спикера крымского парламента Владимира Константинова.

В своем выступлении Григорий Иоффе отметил современность творчества и гражданской позиции Волошина. «Те процессы, даже – скандалы, которые сегодня происходят в культурной среде России, лишний раз подтверждают современность Максимилиана Волошина, - сказал Григорий Иоффе. – Сложно себе представить, чтобы поэт был участником таких скандалов, спорил бы о том, какое искусство авангардно, какое – нет, и кто должен за это платить: государство или кто-то другой. Волошин всегда был выше этого, потому что он и был – само искусство. Он был выше того, чтобы быть в оппозиции. Он получил охранную грамоту от врангелевцев, а потом – от большевиков, и у него даже мыли не было за что-то пенять первым или хвалить вторых. К сожалению, эти традиции сегодня утеряны».

Григорий Иоффе перечислил проблемы, которые не первый год пытаются решить члены попечительского совета и сотрудники дома-музея. «Уже три года, как мы вернулись на родину, а проблемы у дома все те же, - признал он. – Думаю, мы все вместе, включая крымскую власть, общественность, международный попечительский совет сможем решить эти проблемы. Но без вашей помощи: участия творческой интеллигенции, ученых, сделать это будет сложно».

Праздничный вечер завершился концертом творческих коллективов. В саду Дома Поэта звучали стихи Максимилиана Волошина и Марины Цветаевой в исполнении заслуженной артистки России Анны Тереховой, актрисы театра и кино Елены Захаровой.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация