Версия для слабовидящих

Новости

26.06.2018

Счетная палата РК подвела итоги использования бюджетных средств крымскими ведомствами

В крымском парламенте состоялось расширенное заседание Коллегии Счетной палаты Республики Крым. В работе приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, депутаты ГС РК, представители профильных ведомств и руководство крымской столицы. Заседание провел Председатель Счетной палаты РК Анатолий Заиченко.

В ходе работы были рассмотрены итоги проверки законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств, предоставленных из бюджета Республики Крым муниципальному образованию – городскому округу Симферополь. Кроме того, была озвучена информация об исполнении представлений Контрольно-счетной палаты столицы республики по использованию средств муниципального бюджета в сфере ЖКХ, капитального строительства и капитального ремонта, земельных и имущественных отношений, градостроительства и проверки установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности в Администрации города за период 2015, 2016 и 2017 года (9 мес).

Были рассмотрены итоги проверки целевого и эффективного использования средств бюджета Республики Крым, выделенных в 2016-2017 годах Государственному комитету ветеринарии Республики Крым.

Григорий Иоффе отметил вклад Государственного комитета ветеринарии Республики Крым в процесс сокращения численности бездомных животных в республике.

«Крым является первопроходцем в сфере решения проблемы регулирования численности бездомных животных. По инициативе ОП РК был принят закон «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в РК». К сожалению, еще нет федерального закона, и Крым в этом вопросе был первым в стране, - рассказал Григорий Иоффе. – Госкомитетом по ветеринарии РК была проделана большая работа в этом направлении. На этом пути, возможно, и было допущено какое-то количество нарушений, но, нужно отметить, что ситуация в республике сдвинулась с мертвой точки. Удалось преодолеть стереотип подхода чиновников к вопросу: уже есть понимание, что отстрел бездомных животных ведет к увеличению их численности, а гуманное решение проблемы путем стерилизации может помочь в перспективе избавить город от бродячих собак. В этом есть значительная заслуга Комитета по ветеринарии».

Григорий Иоффе поддержал предложение Счетной палаты провести заседание «круглого стола», организованное Госкомитетом по ветеринарии РК с привлечением представителей общественности, на котором будет более подробно рассмотрена эта проблема.

Завершая работу, Счетная палата Республики Крым внесла ряд предложений по устранению выявленных в ходе проверок нарушений.

Поделиться в соцсетях: