Версия для слабовидящих

Новости

06.10.2015

Чем обернется гражданская блокада Крыма?

6 октября 2015 года эксперты из Москвы и Крыма в формате видеоконференции обсудили, чем обернется гражданская блокада Крыма для жителей полуострова. В пресс-центре крымского парламента высказали свои точки зрения члены Президиума Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс и Юрий Шевченко, Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе. В Москве в редакции «Парламентской газеты» прокомментировали сложившуюся ситуацию член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Казаков, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин и заведующий отделом исламских исследований Института стран СНГ Ильдар Сафаргалеев.

По словам Алексея Казакова, продовольственная блокада Крыма, организованная лидерами меджлиса и самими украинцами, полностью провалилась. Более того, из-за товарной блокады в первую очередь пострадала сама Украина. Он отметил, что пункты пропуска грузового транспорта в Крым были заблокированы со стороны Украины 20 сентября. «Получается, что одна часть украинцев запретила зарабатывать другой части украинцев. Ведь они ввозили в Крым не гуманитарную помощь, а занимались бизнесом», — сказал он.

Владимир Жарихин также уверен, что «ни технологический, ни политический аспект товарной блокады Крыма должного эффекта не возымел».

В свою очередь, Григорий Иоффе не согласился с мнением московских экспертов. Он выразил уверенность, что блокада Крыма была организована для достижения политических, а не экономических целей, и в этом случае результат заметен. «В очередной раз убеждаемся в том, что в Украине сегодня абсолютно не работает закон, а работает только политическая целесообразность, - подчеркнул он. – Не имея никаких юридических оснований, инициаторы этого действа могут что-то запрещать, блокировать, противореча законам страны». Он также отметил, что «продовольственная блокада» отражается на качестве жизни украинцев, но не крымчан. «Никаким образом – ни на количество, ни на качество, ни на ценах продовольственной продукции – эта «блокада» на Крыме не отразилась. В то же время, огромное количество украинских предпринимателей остались без средств к существованию. Это не просто трагедия для людей, но еще и выгода для бандформирования «Правый сектор», которое на горе и несчастье производителей будут делать свой бизнес», - прокомментировал Председатель Общественной палаты.

Глава парламентского Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс подтвердил, что организаторы блокады преследовали политические цели, желая подобной акцией напомнить о себе. Он отметил, что нынешние украинские политические деятели не потрудились проанализировать ситуацию на продовольственном рынке Крыма. «Сегодня подавляющее большинство продукции на полках крымских магазинов в Крыму либо российского, либо местного производства», - пояснил он.

Председатель Комитета Госсовета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко также возразил московским экспертам, отметив, что блокада Крыма началась не 20 сентября нынешнего года, а еще в мае прошлого года, когда Украина прекратила подачу воды в Северо-Крымский канал и прервала железнодорожное сообщение с полуостровом. Он также сделал акцент на способности Крыма практически полностью обеспечить своих жителей продуктами питания. «В Крыму сегодня есть все продукты. Единственное, чего нет на крымских рынках – это машин с украинскими номерами», - заявил Юрий Шевченко. Он также выразил уверенность в том, что крымчане узнали о продовольственной блокаде Крыма из средств массовой информации. «Если бы по телевизору не рассказывали о том, что на границе Украины и Крыма стоят фуры, жители полуострова не заметили бы блокады, - считает парламентарий.  – Чем меньше эту тему будут обсуждать, тем быстрее украинская сторона откажется от подобных действий».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения