В Крымском инженерно-педагогическом университете начала работу научно-практическая конференция на тему: «Психология социализации личности в современных условиях».
В церемонии открытия конференции приняли участие Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, ректор КИПУ Чингиз Якубов, председатель Крымской Республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Екатерина Волкова, члены ОП РК Вячеслав Мартынов, Айдер Кадыров, Ольга Собещанская, сотрудники вуза.
В своем выступлении Григорий Иоффе подчеркнул значимость соглашения о сотрудничестве, заключенного между Общественной палатой Крыма и Крымским инженерно-педагогическим университетом.
«Это сотрудничество развивается активно и плодотворно, - отметил он. – Мы уже неоднократно приглашали представителей профессорско-преподавательского состава КИПУ в качестве экспертов при проведении экспертизы нормативно-правовых актов, и сегодня ученые и студенты КИПУ принимают активное участие в работе по подготовке ежегодного доклада ОП РК «О состоянии гражданского общества в РК в 2016 году».
Григорий Иоффе отметил актуальность вопроса формирования российской идентичности в сознании крымчан, тем более – в период активной информационной войны. Председатель ОП РК также считает необходимым уделить особое внимание патриотическому воспитанию молодежи в условиях активного воздействия на их сознание со стороны интернет-пространства. Г. Иоффе считает, что у современных подростков отсутствуют навыки противостояния негативному влиянию некоторых интернет-сообществ. Кроме того, он указал на попытки ряда недобросовестных, так называемых, общественников и общественных организаций сформировать у жителей Крыма ложное представление о действительности, подменить правильные и здоровые с точки зрения этики и морали жизненные ценности суррогатными целями и антиобщественными, антисоциальными идеями.
В связи с этим Г. Иоффе сделал акцент на необходимости ввести в школах и ВУЗах курс новейшей истории Крыма с упором на причины и последствия «крымской весны».
«Нам всем важно, что в стенах нашего крымского университета неравнодушные преподаватели и студенты по своей инициативе стараются обратить внимание общества, власти, научных кругов на существующие проблемы и недоработки, пытаются сформировать понимание состояния, целей и задач, форм и методов работы по дальнейшему укреплению гражданского общества Крыма», - подытожил он.