Версия для слабовидящих

Новости

16.08.2018

Прошел очередной прием граждан председателем Общественной палаты Крыма

Состоялся очередной прием граждан председателем Общественной палаты РК Григорием Иоффе. Крымчане пришли к главе ОП РК с личными просьбами, гражданскими инициативами и словами благодарности за помощь, оказанную им ранее.

Обращение жительницы Симферополя Раисы Зайцевой касалось системы взимания платы с граждан, достигших пенсионного возраста, на проведение капитального ремонта их многоквартирного дома. Она получила развернутую консультацию по этому вопросу.

Игорь Смелянский предоставил ОП РК свои идеи по изменению пенсионного законодательства. Григорий Иоффе отметил, что эти материалы будут направлены депутатам Государственной Думы Российской Федерации от Крыма для учета в работе.

Симферополец Нариман Ибадлаев обратился в ОП РК с предложением провести заседание «круглого стола» по вопросам увековечивания памяти бойцов, в том числе – крымских татар, погибших при защите Отечества. Он также сделал акцент на необходимости замены термина «депортация» на «репрессии», когда речь идет о трагических событиях мая 1944 года. Нариман Ибдаллаев подчеркнул, что крымских татар, греков, болгар и армян насильственно переселили в рамках одной страны, но не выселяли за границу, то есть термин 2депортация» используется неверно. Председатель ОП РК отметил справедливость этого замечания.

Григорий Иоффе поддержал идею проведения заседания «круглого стола» по вопросу увековечивания памяти защитников Отечества. «Мы все знаем дважды героя Советского Союза Амет-Хана Султана, но кроме него из числа крымских татар были другие, удостоенные этого высокого звания, - отметил Г. Иоффе. – Надо увековечить их память. Мы обратимся в соответствующие инстанции, сделаем все возможное, чтобы справедливость была восстановлена».

Беспокоит заявителя и вопрос сохранения крымскотатарской топонимики в Крыму. В ответ Г. Иоффе напомнил, что в ОП РК уже рассматривали вопрос, касающийся крымской топонимики. Тогда было предложено обозначить названия и изменения наименований городов и сел полуострова в специальных архитектурных формах, которые планируется расположить при въезде в населенный пункт.

Прием граждан Председателем ОП РК проводится каждый третий четверг месяца. На нем рассматриваются вопросы, связанные с наиболее важными проблемами экономического, социального и культурного развития республики, деятельности институтов гражданского общества, поддержания гражданских инициатив, формирования политической и правовой культуры граждан.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения