Версия для слабовидящих

Новости

24.08.2023

ОП Крыма проверила качество товаров на школьных ярмарках

Качество товаров на школьных ярмарках в Симферополе и Алуште проверила Комиссия ОП РК по общественному контролю и защите прав потребителей. Об этом 24 августа сообщил председатель Комиссии Олег Егоров. В работе также приняла участие Надежда Анельчук – официальный представитель Объединения потребителей России в Крыму, эксперт при ОП РК.

В Симферополе вместе с общественными деятелями ярмарки посетила министр промышленной политики Крыма Елена Элекчян и сотрудники Министерства.

Как сообщил Олег Егоров, общественные деятели выявили множественные нарушения. 

«Часто у продавцов не было документов соответствия школьной формы обязательным требованиям. На маркировках одежды не было информации об изготовителе, а состав ткани напечатан только на иностранном языке. Нет обязательной маркировки обуви в системе «Честный знак». Отсутствовали сведения о самом продавце, которые должны быть доступна в виде «уголка потребителя» или в другой наглядной форме», – отметил он.

В Алуште вместе с Олегом Егоровым и Надеждой Анельчук ярмарку посетили: председатель Общественного совета г. Алушты Александр Сорокин и специалист управления торговли администрации г. Алушта. 

По данным эксперта при ОП РК Надежды Анельчук, в Алуште продавцы соблюдают больше требований.

«До потребителей доведена информация о продавцах, которая размещена на информационных табличках. В большинстве случаев товары (канцтовары, рюкзаки, обувь) имеют необходимую маркировку, документы о подтверждении соответствия. При этом, установлены факты реализации детской одежды, не имеющей маркировки и сертификатов соответствия. С предпринимателями проведена разъяснительная работа», – сообщила Н. Анельчук.

Результаты мониторинга будут рассмотрены в сентябре с приглашением администраций муниципальных образований и контрольно-надзорных органов для устранения и предотвращения указанных нарушений.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения