Версия для слабовидящих

Новости

26.07.2022

Общественная палата Крыма поможет Белогорской центральной больнице избавиться от фальсификата

26 июля в Общественной палате Крыма состоялось совещание по вопросу противодействия обороту фальсифицированной продукции в Белогорской центральной больнице. 

Совещание прошло с участием Председателя ОП Крыма Александра Форманчука, а также по инициативе члена ОП РК, председателя Объединения потребителей России в Крыму Олега Егорова и члена Экспертного совета при ОП РК, официального представителя Объединения потребителей России в Крыму Надежды Анельчук. 

Больницу представили главный врач Ольга Поклонская и старший специалист контрактной службы Любовь Кошелева.

Надежда Анельчук подробно рассказала о результатах проведённого общественного мониторинга на основе открытых данных о закупках из системы «Меркурий» и других документов. По итогам мероприятий общественного контроля в Белогорской ЦБ были выявлены факты поставок фальсификата. Например, контракт на поставку сливочного масла стоимостью около 200 рублей за килограмм, при том, что рыночная стоимость около 600 рублей. Член экспертного совета отметила, что сложившаяся ситуация, в том числе является следствием проведения закупок продуктов питания в форме электронных аукционов, когда единственным критерием определения победителя является наименьшая цена. Однако, наиболее эффективным является конкурсный метод закупок, когда в приоритете не низкая цена, а качество продуктов. 

Представители больницы рассказали о кадровых трудностях в сфере закупок и специфике организации питания. Обратили внимание, что на данный момент в больнице функционирует пищеблок и пока невозможно выйти на аутсорсинг – передачу непрофильных функций компании сторонним организациям.

В завершение Олег Егоров предложил порядок дальнейшего взаимодействия и рассказал, как выйти из сложной ситуации. Представители больницы открыты к сотрудничеству и готовы начать совместную работу в ближайшее время.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения