Версия для слабовидящих

Новости

12.03.2021

Ольга Собещанская рассказала, как проходит общественная проверка столовых симферопольских школ и детских садов

В Симферополе продолжаются общественные проверки столовых в детских садах и школах, организованные Общественной палатой Крыма совместно с Объединением потребителей России в Крыму и Общественным советом Симферополя. Одну из мониторинговых групп возглавила Ольга Собещанская – член Общественной палаты Крыма.

Как рассказала О. Собещанская, мониторинг направлен на контроль в организации питания детей и соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, направленных на предупреждение распространения COVID-19 в образовательных и дошкольных учреждениях.

«Побывали в детских садах "Ласточка" и "Жар птица", симферопольских школах №29 и №10, № 2 и №5. Работа по данным вопросам проводится в соответствии требований СанПина. Везде соблюдается проверка температурного режима учащихся и сотрудников. Нареканий и плохих отзывов от учащихся на качество питания не поступило. Меню разрабатывается Горпищеторгом, на первый взгляд разнообразное, на вид и запах завтраки – вкусные и полезные. Но наличие отходов подтверждает необходимость пересмотра меню. Во время визита мониторинговой группы в меню на завтрак были кондитерские изделия, а раздавались печенья. Да и запеканка, политая сметаной, не понравилась многим школьникам в обеих школах. На тарелках оставалось много недоеденной пищи», - рассказала она. 

Ольга Собещанская также отметила, что «не во всех школах достаточно организован питьевой режим, недостаточно рециркуляторов для очистки воздуха, их переносят из класса в класс по графику».

В завершение она подчеркнула, что столовые в школах №10 и №5 города Симферополя остро нуждаются в капитальном ремонте. 

Справка.

Мониторинг проводится в соответствии с Перечнем поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации.

В ходе мониторинга проводится анализ информации об условиях организации питания, обеспечении питанием детей льготных категорий, организации горячего питания детей надомного обучения, качестве поставляемой пищевой продукции, результатах закупок и исполнения контрактов на поставку продуктов питания или услуги по организации питания.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс

Чистые Данные — Еженедельник безопасности

ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2024 году» Психологическая консультация
Мнения
Евгений Пичугин об СВО: мы как братья, с одной целью и одной задачей Евгений Пичугин об СВО: мы как братья, с одной целью и одной задачей
Выполняя боевые задачи, мы здесь собрались абсолютно разные — по характеру, национальности, взглядам на жизнь. Но на месте это перестаёт иметь привычное значение. Мы как братья, с одной целью и одной задачей — защитить Родину и сломать врага.
Президент о главном: вызовы, ответственность, путь вперёд Президент о главном: вызовы, ответственность, путь вперёд
Прямая линия с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, состоявшаяся 19 декабря 2025 года, вновь подтвердила статус этого формата как ключевой площадки для подведения итогов года и прямого диалога главы государства с обществом. Представляем вашему вниманию мнения об этом событии членов Общесвенной палаты РК и экспертов.
Все мнения