Версия для слабовидящих

Новости

26.09.2017

Общественный контроль и перспективы его совершенствования

Председатель комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам общественной экспертизы нормативных правовых актов Ирина Стрельникова 14 сентября приняла участие в заседании комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами.

На заседании рассматривался вопрос о повышении эффективности законодательства об общественном контроле. Ранее Общественная палата Республики Крым неоднократно обращала внимание Общественной палаты России и федерального законодательного органа  на имеющиеся проблемы в данной сфере.

В результате, по итогам встречи Президента России В.В. Путина с членами ОП РФ 5 августа 2017 г., Общественной палатой РФ был организован сбор и обобщение предложений по совершенствованию федерального законодательства в сфере общественного контроля. Итоговый документ был сформирован из предложений, поступивших в ОП РФ из региональных общественных палат более чем половины субъектов РФ, - отметил председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб.

В ходе его обсуждения на заседании были высказаны идеи о том, что с целью повышения эффективности общественного контроля одна треть региональных палат должна состоять из представителей муниципальных образований; в состав общественных палат и советов не должны входить госслужащие; общественные палаты и советы должны быть более независимыми от органов власти и др.

В ходе своего выступления Ирина Стрельникова  подчеркнула необходимость внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство регулирующее деятельность отдельных отраслей экономики и управления, которые позволят упростить процедуру организации общественного контроля и проводить его в полной мере и беспрепятственно. Это также позволит избежать возможных элементов формализма в работе региональных палат и общественных советов. Данное предложение получило поддержку со стороны участников заседания.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация