Версия для слабовидящих

Новости

27.06.2022

Общественные деятели хотят сохранить в Симферополе памятник культуры

27 июня на площадке Общественной палаты Крыма археологи, историки и юристы обсудили вопрос сохранения от частной застройки территорию, на которой может быть расположен средневековый дворцовый комплекс калги-султана – второго по значимости человека в Крымском ханстве.

Совещание провёл Председатель ОП Крыма Александр Форманчук.

В дискуссии приняли участие: заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым - начальник управления внутренней политики Елизавета Глущенко, директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко, директор музея-заповедника «Неаполь Скифский» Юрий Зайцев, заместитель директора Центрального музея Тавриды Сергей Ефимов, декан исторического факультета Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Александр Герцен,  член Общественной палаты Крыма, заведующий кафедрой истории Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова Эмиль Сейдалиев, а также крымско-татарские общественные деятели и юристы Расим Умеров и Тимур Шабутов. 

Археологи, историки и общественники обратились в Общественную палату Крыма для того, чтобы разобраться в спорном вопросе и придать делу общественный резонанс. 

Они выделили две основные задачи: не допустить дальнейшую застройку территории частниками и придать официальный статус «Объект культурного наследия». 

Как объяснили учёные, как такового физического объекта в виде строения или дворца на данной территории нет. Согласно историческим данным, дворцовый комплекс располагался в Симферополе во времена правления Крымского ханства. Есть только вероятность, что частично комплекс сохранился на прилегающей к данному участку территории. 

С начала девяностых годов на землю в центре крымской столицы претендовали много раз. Хотели и торговый центр построить, и элитные многоэтажки. Но крымскотатарской общественности удалось отстоять эти земли. 

В 2017 году археологам удалось начать раскопки. Они сделали восемь шурфов и обнаружили важные находки: характерную кладку, много строительной керамики, керамический водопровод, вероятно проложенный к фонтанам, осколки фарфоровой и стеклянной посуды, а также две монеты времен крымских ханов, позволяющие точно датировать найденные предметы.

В ходе археологических раскопок, частные лица загородили забором часть территории, а за этим забором шла стройка частного дома.   Оказывается, симферопольские власти выделили несколько участков на этом месте под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

При этом, участок, где велись раскопки уже был внесён в перечень вновь выявленных объектов археологического наследия.

После обмена мнениями участники рабочей встречи пришли к единому пониманию решения проблем. Все спорные вопросы застройки находятся в плоскости решения судов, в эти процессы Общественная палата Крыма не имеет права вмешиваться. 

СПРАВКА. 
Калга – это титул второго по значимости после хана лица в иерархии Крымского ханства. Должность калги была учреждена в 1486 году третьим ханом Крыма Менгли I Гераем. Каждый хан при вступлении на престол назначал калгу — почти всегда из числа своих братьев, сыновей или племянников. Поскольку должность калги занимали только княжичи из ханского рода Гераев, именовавшиеся в Крыму султанами, по отношению к калгам часто использовалось название «калга-султан». Резиденцией калги был город Акмесджит (ныне Симферополь), дворец располагался у реки Салгир в районе улицы Воровского. 

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация