Версия для слабовидящих

Новости

28.01.2016

Общественная палата Крыма проконтролирует ход строительства республиканского центра детского театрального искусства

28 января 2016 года состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Республики Крым под председательством Григория Иоффе. В работе приняли участие Министр культуры РК Арина Новосельская и главный архитектор Симферополя Эрнест Мавлютов.

На заседании была рассмотрена инициатива Министерства культуры РК о создании республиканского центра детского театрального искусства на месте Крымского академического театра кукол.

Григорий Иоффе напомнил, что в соответствии с законом «Об общественной палате РК» была создана рабочая группа, которая провела совещание в Крымском академическом театре кукол. Члены Палаты совместно с Министром культуры РК Ариной Новосельской и главным архитектором города Эрнестом Мавлютовым осмотрели здание учреждения и убедились в его аварийном состоянии. Он напомнил, что в связи с этим на прошлом расширенном заседании Совета ОП РК было принято решение поддержать инициативу Министерства культуры РК о создании республиканского центра детского театрального искусства на месте Крымского академического театра кукол.

«Театр кукол – очень специфическое учреждение, - отметил Г. Иоффе. – Вместе с тем, здание, в котором сегодня расположен Академический театр кукол – приспособленное, а не построенное специально для этих целей. Раньше в нем находился клуб энергетиков, а о цехах для создания кукол и размещения реквизита и речи не шло. Сегодня строительство нового современного республиканского центра детского театрального искусства просто необходимо. Вместе с тем, нужно учесть, что мы говорим о центре города. Важно не устроить здесь вечную стройку и не создать несоответствующее по архитектурному облику здание».

Председатель Палаты подчеркнул, что используя возможности, предоставленные федеральным и региональным законами «Об общественном контроле», на прошлом заседании Совета ОП РК было принято решение об организации постоянно действующего «Поста контроля», призванного следить за выполнением сроков демонтажа прежнего и строительства нового здания. Эту рабочую группу возглавил председатель комиссии Общественной палаты Крыма по вопросам культуры и межнациональных отношений Андрей Мальгин.

В свою очередь Арина Новосельская рассказала общественным деятелям об этапах разработки и утверждения плана строительства, финансировании проекта и способах его реализации.

Она напомнила, что строительство будет профинансировано из средств Федеральной целевой программы и рассчитано на 3 года. Объявление конкурса проектов запланировано на март 2016 года. На этот период коллектив театра разместится в помещениях Крымского академического русского драматического театра им М. Горького.

«Строительство Крымского государственного центра детского театрального искусства будет вестись на месте существующего здания Крымского академического театра кукол. Ничто иное здесь не предполагается – только театр, - подчеркнула А. Новосельская. – Статус академического, что важно для театра, будет сохранен и при его размещении в новом здании. Могу сказать, что оно будет 3-4-этажным, в стиле неоклассицизма, который сегодня представлен в близлежащих зданиях. Здание будет с лифтом. Это не будет модерновое здание. Там будет два зала на 100 и 300 мест, детский буфет, цеха, вспомогательные и административные комнаты. У нас появится возможность комфортно разместить сотрудников учреждения в просторных цехах и помещениях. Предусмотрены комнаты и для групповых занятий театральных творчеством».

В ходе работы члены Палаты и представители крымских общественных организаций задали вопросы, на которые получили развернутые ответы. Завершая встречу, Григорий Иоффе порекомендовал Арине Новосельской принимать решения, касающиеся реализации проекта, с участием Общественной палаты и Общественных советов города, а также подчеркнул, что ОП РК и далее будет контролировать процесс строительства нового театра кукол.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения