Версия для слабовидящих

Новости

14.07.2023

Общественная палата Крыма нового состава приступила к работе

14 июля состоялось первое заседание Общественной палаты Республики Крым четвёртого состава, в ходе которого был избран Председатель палаты и его заместители, утверждено количество и наименование комиссий, а также были определены направления деятельности членов палаты.

Почётными гостями мероприятия были: Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, представители министерств и ведомств, представители надзорных органов.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов выступил с обращением к членам Общественной палаты Республики Крым нового состава.

«За годы своей деятельности Общественная палата стала надежной площадкой для взаимодействия жителей республики с властями. Ведется плодотворная работа, которая носит практический характер. Члены палаты вникают в самые непростые и проблемные вопросы, вырабатывают предложения по их решению, и граждане видят конкретные результаты. Сегодня, в условиях специальной военной операции, наша общая задача номер один – поддержка наших воинов и их семей. Особое внимание нужно уделить бойцам, возвращающимся из зоны СВО. Желаю новому составу Общественной палаты успехов! Уверен, под председательством Александра Андреевича работа, направленная на консолидацию общества и власти, будет продолжена», — сказал он.

Председатель крымского парламента Владимир Константинов напомнил, что институт общественных палат — это уникальный орган, которого нет в других странах.

«Общественная палата в Крыму прошла свой уникальный путь становления и развития. Напомню, в украинский период такого института у нас не было, её образование в 2014 году стало для нас новой политической традицией.  Для нас было важно, чтобы этот институт имел практическое значение, не был формальным. И это получилось, поскольку люди, которые входили в состав Общественной палаты в разные периоды, — неравнодушны к Крыму. Проблем, волнующих крымчан, много, они не всегда заметны. Важно, чтобы пути решения этих проблем обсуждались в Общественной палате», — отметил В. Константинов.

Александр Форманчук единогласно был избран Председателем в ходе открытого голосования, его заместителями стали: Александр Баталин, Владимир Резанов и Александр Рудяков.

Александр Форманчук выразил благодарность руководству республики за сотрудничество с Общественной палатой, а также сказал о новом составе палаты. 

«Нынешний состав Общественной палаты, на мой взгляд, способен решить очень многие задачи. Каждый из членов палаты — это яркие личности известные в Крыму. И мне, как председателю, очень важно найти нужный баланс в межличностных отношениях коллектива и довести его до максимальной продуктивности на благо крымчан. Хочу выразить благодарность за оказанное доверие и уверен, что эта каденция палаты будет не менее успешной, чем предыдущие», — сказал Форманчук.

На этом же заседании члены палаты утвердили 11 комиссий:

  1. Комиссия по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии (председатель — Гридчина Анастасия Сергеевна, заместитель – Рикман Григорий Михайлович).
  2. Комиссия по вопросам защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания (председатель — Чегринец Роман Владимирович, заместитель — Резанов Владимир Николаевич).
  3. Комиссия по вопросам образования, науки и просветительской деятельности (председатель — Лучинкина Анжелика Ильинична, заместитель — Курьянов Владимир Олегович).
  4. Комиссия по вопросам здравоохранения и социальной политики (председатель — Крутиков Евгений Сергеевич, заместитель — Резниченко Наталья Анатольевна).
  5. Комиссия по вопросам развития инфраструктуры, ЖКХ и экологии (председатель — Григорьев Лев Львович, заместитель — Самсонов Руслан Михайлович).
  6. Комиссия по вопросам трудовых отношений, волонтерства и поддержке участников СВО и членов их семей (председатель — Краденова Надежда Николаевна, заместитель – Крутиков Евгений Сергеевич).
  7. Комиссия по вопросам развития экономики, предпринимательства и местного самоуправления (председатель — Баталин Александр Сергеевич, заместитель – Аматуни Александр Ашотович).
  8. Комиссия по общественному контролю и защите прав потребителей (председатель — Егоров Олег Семёнович, заместитель – Кузнецов Олег Владимирович.
  9. Комиссия по делам молодежи, массового спорта и туризма (председатель — Безугловец Ольга Васильевна, заместитель — Ширин Ибраим Ришатович).
  10. Комиссия по мониторингу качества государственного управления, экспертизе нормативных правовых актов и иных правовых инициатив (председатель — Штурцев Юрий Юрьевич, заместитель — Григорьев Лев Львович).
  11. Комиссия по вопросам поддержки ветеранов, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей (председатель — Собещанская Ольга Петровна, заместитель — Мульд Ирина Сергеевна).

Кроме того, были утверждены количество, наименование постоянно действующих рабочих групп Общественной палаты и определены направления их деятельности.

Утвердили три постоянно действующие рабочие группы: 

  1. По развитию информационного общества и массовым коммуникациям. Руководитель – Пипия Одиссей Мамиевич.
  2. По вопросам общественного наблюдения за соблюдением прав граждан на выборах. Руководитель – Узунов Владимир Владимирович.
  3. По подготовке Ежегодного доклада ОП РК «О состоянии гражданского общества в Республике Крым». Руководитель – Форманчук Александр Андреевич.

В заключение был рассмотрен ряд организационных вопросов.

Полномочия членов ОП РК вступили в силу после проведения первого заседания палаты 14 июля.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения