Версия для слабовидящих

Новости

07.08.2023

На международном форуме в Дагестане представили крымский опыт работы с соотечественниками, проживающими за рубежом

7 августа в городе Махачкале (Республика Дагестан) в рамках III Международного форума соотечественников «Здравствуй, Россия: консолидация соотечественников – основа стабильности в современном мире» прошел «круглый стол» по вопросам поддержи соотечественников, проживающих за рубежом.

Общественную палату Крыма в Махачкале представили: председатель Комиссии по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии Анастасия Гридчина и председатель Комиссии по вопросам защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания Роман Чегринец. 

На заседании «круглого стола» Анастасия Гридчина рассказала об интеграционном подходе Республики Крым в коммуникациях с соотечественниками. 

«Республика Крым активно поддерживает соотечественников, проживающих за рубежом, которые выступают своеобразными проводниками гуманитарных связей и отношений с зарубежными странами. Данная работа осуществляется системно с 2014 года и ведётся при поддержке республиканских властей, а также Черноморской Ассоциации Международного Сотрудничества. Кроме этого, каждая крупная национальная община Крыма старается поддерживать отношения с соотечественниками из их этнической группы, которые проживают за рубежом, при поддержке государства», — отметила она в своём выступлении.

От Республики Крым в работе «круглого стола» в онлайн-формате принял участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым — постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Георгий Мурадов и заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Баширов Саид-Магомед Вахаевич. 

После работы круглого стола состоялась торжественная часть форума. С приветственным словом к участникам форума обратился глава Республики Дагестан Сергей Алимович Меликов, а заместитель Руководителя администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедалиевич Магомедов зачитал приветственный адрес от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

СПРАВКА.

Организаторы форума: Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

В работе Международного форума приняли участие более 100 соотечественников из порядка 30 стран мира, а также представители МИД России, Россотрудничества, Федерального агентства по делам национальностей, правительства Москвы, министерств и ведомств российских регионов, а также представители Ассоциации преподавателей-русистов и переводчиков.

В рамках форума для участников также запланированы тематические сессии в сфере культурно-гуманитарного и делового сотрудничества, которые направлены на укрепление связей с соотечественниками.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения