Версия для слабовидящих

Новости

08.11.2021

Владимир Путин посетил Севастополь в День народного единства

4 ноября Президент Российской Федерации Владимир Путин возложил цветы к мемориалу, посвященному окончанию Гражданской войны, в Карантинной бухте Севастополя.

В церемонии приняли участие губернатор Севастополя Михаил Развожаев и полпред главы государства в Южном федеральном округе Владимир Устинов, представители традиционных конфессий и национальных общественных объединений Крыма, среди которых были член Общественной палаты России от Крыма, председатель Болгарской общины Крыма Иван Абажер и председатель Комиссии по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии Общественной палаты Республики Крым, председатель Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина, а также курсанты и юнармейцы. 

Владимир Путин, возложив цветы к мемориалу «Сыновьям России, воевавшим в Гражданскую войну», обратился к россиянам, поздравив их с Днём народного единства:

«Дорогие севастопольцы, крымчане, граждане России. Сегодня здесь, в городе-герое Севастополе, и по всей нашей огромной стране отмечается День народного единства. Этот праздник посвящен тем главным, основным ценностям, которые близки и понятны каждому из нас», — сказал президент.

Он отметил, что готовность защитить и отстоять Отечество — в характере российского народа.

«Крымская земля, политая кровью русских солдат, хранит память и боль тех событий и будет вечным символом не только трагедии братоубийственного конфликта, но и, что особенно важно, последующего примирения, торжества исторической правды и справедливости», — сказал президент в своем выступлении.

Гражданскую войну после революции 1917 года он назвал «новой страшной смутой» в истории страны.

Он напомнил, что в 1920 году от российского берега отправлялись пароходы, отвозившие тех, кто уходил в эмиграцию. «Безусловно, большинство из них были патриотами России и искренне любили ее, так же, как и те, кто оставался, чтобы строить новую страну и, как они думали, лучшую жизнь», — добавил глава государства.

По его словам, памятник в Севастополе служит знаком того, что Россия «помнит и любит всех преданных ей сыновей и дочерей, с какой бы стороны баррикад они когда-то ни находились».

Владимир Путин отметил, что страна вновь обрела историческое единство и особенно сильно это ощущается именно в Севастополе и в Крыму.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация