Версия для слабовидящих

Новости

11.03.2023

Крымские общественники предложили назвать сквер именем Николая Шарлиева

11 марта в Симферополе состоялось расширенное выездное заседание Общественного Совета при Министерстве спорта Республики Крым, в ходе которого обсудили увековечение памяти крымчан, внесших большой вклад в развитие спорта.

В заседании приняли участие члены Общественной палаты Республики Крым Ольга Безугловец, Инна Шишова, Ибраим Ширин и Советник Председателя ОП РК Одиссей Пипия.

В работе также участвовала Ольга Торубарова — министр спорта Республики Крым.

Заседание прошло в тренажёрном зале, который легендарный крымский тренер открыл ещё 25 лет назад. 

Друзья, ученики и последователи Николая Шарлиева предложили назвать его именем сквер в Симферополе и установить там монумент. Проект общественный: все расходы берут на себя те, кому дорога память о Николае Шарлиеве, который долгие годы с честью представлял Крым на международных спортивных площадках.

Кроме того, на заседании одобрили проект по установке мемориальных досок Гостеву Николаю Тимофеевичу и Немировскому Гарринальду Михайловичу.

СПРАВКА. 

Николай Данилович Шарлиев — легендарный крымский спортсмен, многократный чемпион мира, рекордсмен по пауэрлифтингу и армлифтингу, вице-чемпион России по армрестлингу среди мастеров 2020 года, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, руководитель спортивного клуба «Sharliev Power Gym».

Спорту Николай Данилович посвятил всю свою жизнь и занимался им до последних дней. Уже будучи успешным тренером, он не прекращал выступать и как спортсмен. Продолжал завоевывать медали престижных международных турниров в категории мастеров. В марте 2020 года Николай Шарлиев завоевал две серебряные медали на чемпионате России по армрестлингу среди ветеранов старше 60 лет. Благодаря этому выступлению спортсмен завоевал путевку на чемпионаты мира и Европы. Но выступить на этих турнирах ему так и не удалось. Ушёл из жизни легендарный спортсмен на 71-ом году жизни в октябре 2020 года. 

Гостев Николай Тимофеевич — бывший футболист симферопольской «Таврии», экс-президент Крымского футбольного союза (КФС).

Гостев выступал за футбольный клуб «Таврия» с 1959 по 1969 годы, провёл за симферопольский клуб 255 матчей. С 1980 года на протяжении 25 лет Гостев руководил Комитетом по физической культуре и спорту Автономной Республики Крым. 

С 2005 по 2013 годы работал генеральным директором "Таврии".

С мая 2014 года – председатель республиканской Федерации футбола Крыма.

Гостев стоял у истоков создания Крымского футбольного союза, занимая должность вице-президента организации с 2015 по 2016 годы.

За долгие годы своей трудовой и общественной деятельности Николай Гостев неоднократно отмечался государственными наградами. Ему были присвоены почетные звания: "Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины" (1995 г.), "Заслуженный работник физической культуры и спорта Автономной Республики Крым" (2000 г.).

Гарринальд Михайлович Немировский родился в 1935 году в Симферополе. Окончил факультет физического воспитания Крымского педагогического института. В 1959 году ушел в спортивную журналистику.

Гарринальд Михайлович был арбитром на международных и Всесоюзных соревнованиях по лёгкой атлетике и велоспорту, комментировал велогонки во время Олимпийских игр-80 в Москве.

За высокий уровень профессионализма неоднократно награждался почетными наградами. Гарринальд Немировский – лауреат Международного открытого рейтинга популярности «Золотая фортуна-2000», победитель конкурса «Журналист года» в номинации «Легенда журналистики».

Также Гарринальд Михайлович написал несколько книг об известнейших спортсменах Крыма, крымском футболе.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация