Версия для слабовидящих

Новости

03.04.2023

Наблюдатели от ОП Крыма проследили за ходом выборов депутатов в горсоветы Ялты и Алушты

С 31 марта по 2 апреля включительно прошли дополнительные выборы депутата в Ялтинский горсовет и депутата в Алуштинский горсовет. Независимые наблюдатели от Общественной палаты Республики Крым работали на избирательных участках.

Своим мнением в социальных сетях поделился Председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук.

«С точки зрения организации и проведения этих выборов претензий нет. Общественные наблюдатели от ОП Крыма так же сработали чётко и организованно. Единственное чувство досады вызвала низкая явка избирателей. Очевидно, этому есть свои причины, которые нуждаются в дополнительном анализе и изучении. Ведь наше общество сегодня по-граждански ответственно за судьбу своего региона и страны, в целом. Поэтому явка объективно должна быть более высокой. Значит органы местного самоуправления явно здесь недоработали. Надеюсь, что на последующих выборах таких недостатков не будет», — отметил он.

Инна Шишова, член ОП РК, приняла участие в общественном наблюдении на одном из избирательных участков в Алуште. Она отметила, что выборы проходили «прозрачно» и жалоб со стороны пришедших на участок избирателей ей не поступало. В дни выборов она также встретилась с общественным деятелем, председателем Общественного совета Алушты Александром Сорокиным. Он в своих социальных сетях поделился итогами этой встречи и подчеркнул: «как независимый наблюдатель могу сообщить, что избирательный процесс прошёл чисто, нарушений и неправомерных действий со стороны членов избирательных комиссий не зафиксировано».

По мнению члена Общественной палаты Крыма, политолога Владимира Узунова, наличие независимых общественных наблюдателей обеспечивает устойчивость избирательной системы.

«Именно наличие независимого контроля за выборами со стороны профильных общественных структур, институтов гражданского общества с привлечением широкой сети экспертных и исследовательских организаций, является фактором устойчивости избирательной системы перед лицом внешних вызовов и глобальных общественно-политических угроз», — считает Узунов‎.

 

Поделиться в соцсетях: