Версия для слабовидящих

Новости

22.03.2024

Крымчанам презентовали монографию «Битва за Кавказ: факты, события, документы. Книга 1»

22 марта в Симферополе прошла презентация монографии «Битва за Кавказ: факты, события, документы. Книга 1» на площадке КФУ им. В.И. Вернадского при участии студентов. Общественную палату Республики Крым представили Владимир Резанов, Роман Чегринец, Андрей Ишин. 

Почётным гостем мероприятия был автор монографии, член Общественной палаты России от Чеченской Республики Иса Сардалов. В своём выступлении он рассказал об истории чеченского народа в период Великой Отечественной войне, связи Чеченской Республики с Крымом, а также рассказал, на что именно обратить внимание при чтении монографии.

По мнению члена Общественной палаты Российской Федерации от Республики Крым Владимира Резанова, «монография – труд над ней продолжался около 15 лет. Это монументальный труд, он очень важен именно сейчас, когда идет фальсификация истории. Он необходим для студентов, историков.  Первая часть говорит именно о Крыме. Здесь представлены точки зрения, которые исключают любые фальсификации. Это есть наша историческая правда и память, которую мы все призваны защищать», – отметил член ОП.

СПРАВКА.

История обороны Крыма и битвы за Кавказ в период Великой Отечественной войны до сих пор вызывает определённые дискуссии, связанные с оценкой указанных событий и роли советских военачальников в них. Авторский коллектив монографии собрал значительный комплекс документов из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Федерального военного архива ФРГ и хранилищ Архивной администрации США. Большая часть этих документов впервые вводится в научный оборот.

B монографии публикуются материалы из личных дел советских военачальников, которые в 1941 - 1942 гг. командовали фронтами во время Крымской оборонительной операции и в начале битвы за Кавказ. Среди них как хорошо известные советские полководцы, такие как Будённый С.М., Козлов Д.Т. и Толбухин Ф.И., так и менее известные - Дашичев И.Ф. и Шаманин Ф.А.

Монография состоит из двух глав, в первой из которых через призму личных дел указанных военачальников рассказывается об обороне Крыма в 1941 1942 гг.

Вторая глава посвящена характеристике военно-политической ситуации на Кавказе накануне и в начале боевых действий. Рассматривая материалы этих глав, авторский коллектив активно использует сравнительный метод, когда параллельно с советскими документами анализируются документы вооруженных сил нацистской Германии.

Первый том монографии издан Региональным отделением Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Чеченской Республике совместно с Центральным архивом Министерства обороны Российской Федерации, Общественной палатой Российской Федерации и Общественной палатой Чеченской Республики. 

Над изданием работали пять докторов исторических наук, два кандидата исторических наук и кандидат философских наук. Среди них доктор исторических наук, профессор АГУ Елена Малышева. Она представит на мероприятии свой доклад.

Монография рассчитана на членов научного сообщества, специалистов по исследованию периода Великой Отечественной войны, студентов вузов, а также широкий круг читателей, интересующихся историей периода обороны Крыма и битвы за Кавказ.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения