Версия для слабовидящих

Новости

15.06.2023

Конференция «Основы православной культуры Крыма: история, реальность, перспективы»

15 июня в КРИППО по инициативе ректора Института, доктора филологических наук, профессора, заместителя Председателя Общественной палаты Республики Крым А.Н. Рудякова прошла Всероссийская научно-педагогическая конференция «Основы православной культуры Крыма: история и перспективы», посвящённая 20-летию принятия программы курса «Основы православной культуры Крыма».

Участников конференции поприветствовал протоиерей, секретарь, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора Православной религиозной организации «Симферопольская и Крымская епархия» А.В. Якушечкин, который огласил послание Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, и вручил А.Н. Рудякову памятную медаль за труды на ниве образования.

Прозвучали приветственные слова от Председателя Общественной палаты Республики Крым А.А. Форманчука, министра образования, науки и молодёжи Республики Крым В.В. Лаврик.

А.Н. Рудяков во вступительном слове отметил значимость курса «Основы православной культуры Крыма» в развитии системы образования республики. Ректор Института рассказал о том, как нелегко было разработать и принять курс, какое сопротивление оказывалось на определённом этапе людьми, которые не видели сути учебной программы, воспринимая её через призму формальных представлений о религии. Курс был утверждён на Учёном совете Института в то время, когда было важно сохранить у школьников представление об исторических и культурных связях с Россией, и сегодня его значение не утрачено, а даже возрастает. И это стало одним из важнейших этапов для дальнейшего развития духовно-нравственного воспитания школьников.

А.В. Якушечкин, который стал одним из авторов курса, также напомнил участникам конференции об этапах его внедрения в преподавание, непосредственном участии в этом процессе Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, о роли курса как основы формирования общероссийских ценностей, его связях с историческими и культурными традициями России, с патриотическим воспитанием.

В многочисленных докладах прозвучали мысли о том, что православие, выступая в качестве основного вектора развития России в течение многих столетий, сыграло определяющую роль в становлении всех общественных институтов, системы образования, системы традиционных ценностей, которые и сегодня определяют наше бытие и без которых формирование гражданина и патриота будет невозможным.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения