Версия для слабовидящих

Новости

14.12.2016

Общественная палата Крыма предлагает включить в российские учебники истории достоверную информацию о «крымской весне»

14 декабря состоялось заседание комиссии Общественной палаты Крыма по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорту, возглавляемой профессором Александром Рудяковым. Заседание провел Председатель ОП РК Григорий Иоффе.

В ходе обсуждения был рассмотрен вопрос об обращении Общественной палаты Крыма к Министру образования и науки РФ Ольге Васильевой. Речь идет о включении раздела по новейшей истории Крыма в учебные пособия и учебные программы на всех уровнях образования в России.

«Проблема в том, что в современных учебниках истории, как в школе, так и в вузах недостаточно, а где-то – вообще нет, упоминаний о событиях, которые происходили в Крыму в феврале-марте 2014 года, - отметил Григорий Иоффе. – Непонятны побудительные силы, механизмы и причины «крымской весны». Наша главная задача – не допустить, чтобы тема, связанная с воссоединением Крыма с Россией, стала проходной. Мы считаем, что «крымская весна» - это знаковое событие в истории России. Оно имеет серьезное историческое значение и подрастающее поколение должно пользоваться не мифами и домыслами, а достоверной информацией, основанной на фактах, знать, что происходило в Крыму в момент его присоединения к России». По мнению Александра Рудякова, необходимо разработать учебное пособие, которое школьники смогут использовать во время учебного процесса. «Сегодня в России прослеживается много различных концепций, и отношение к «крымской весне» разнообразное. Мы бы хотели, чтобы эти события были освещены с учетом мнения крымских ученых и преподавателей и творцов этого исторического события», - резюмировал он.

По итогам работы было принято решение о создании рабочей группы ОП РК, которая займется подбором документов для формирования хрестоматийной информации по предпосылкам и событиям «крымской весны». Далее планируется направить делегацию Общественной палаты Крыма в Министерство образования и науки РФ для презентации разработанного пособия.

Решение заседания комиссии ОП РК по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта 14.12.2016

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения