Версия для слабовидящих

Новости

11.05.2017

Книга Владимира Константинова о событиях «крымской весны» презентована в Москве

В Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась презентация книги председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова «Пройти свой путь» с видеоподключением студии в Симферополе.

В мероприятии в Москве приняли участие генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, заместитель председателя Совета министров Республики Крым – постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, советник Президента РФ Сергей Глазьев, член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов, член Комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Константин Бахарев, политолог Сергей Михеев.

К разговору в Симферополе присоединились заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Руслан Бальбек, член Комитета Госдумы РФ по культуре Светлана Савченко, председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, члены ОП РК, журналисты.

В основу книги «Пройти свой путь» легли воспоминания спикера крымского парламента о событиях в Крыму, России и на Украине, развивающихся в период с осени 2013 года по 18 марта 2014 года.

Выступая на презентации в Москве, Владимир Константинов отметил необходимость сохранения исторической памяти и достоверной информации о событиях «крымской весны». Однако основная задача этого издания, по словам автора, - показать, что главную роль в процессе воссоединения Крыма с Россией сыграл народ.

«Это истина того исторического периода, - сказал В. Константинов. – Успех политиков состоит в том, что мы не отошли в сторону и пошли вместе с народом. Феномен «Крымской весны», в первую очередь, в народе. Это не парламент их поднимал. Мы никого не призывали выходить на улицы – люди поднялись сами». Он также подчеркнул необходимость донести до западных коллег тот факт, что решения, принятые в Крыму, легитимны и обоснованы.

Дмитрий Киселев подтвердил – в книге изложены аргументы в пользу юридической чистоты произошедшего воссоединения Крыма с Россией. Кроме того, он отметил, что текст написан простым и доступным языком, а мысли изложены точно и емко.

Георгий Мурадов подчеркнул своевременность выхода этой книги – в то время, когда оппоненты ужесточили обвинения в оккупации Крыма Российской Федерацией. Он также сделал акцент на том, что в тексте представлены систематизированные данные и документы, подтверждающие легитимность воссоединения Крыма с Россией.

Григорий Иоффе напомнил об инициативе Общественной палаты Крыма по внесению в российские учебники по истории раздела о событиях «крымской весны». По словам главы ОП РК, проведенный Общественной палатой Крыма мониторинг показал, что эта тема в учебных пособиях освещена недостаточно.

«Школьники и студенты, не владея информацией о том, почему Крым воссоединился с Россией, могут поддаться на провокации и поверить, что, мол, произошла аннексия полуострова, о чем заявляют наши враги, - выразил мнение он. – Поэтому мы обратились в Министерство образования и науки России, чтобы внести коррективы в учебники. Думаю, книга «Пройти свой путь» поможет простым языком донести эту информацию и напомнить об актуальности изучения этой темы. События «крымской весны» должны остаться в памяти как школьников, так и взрослых людей, достоверными и соответствующими реальности».

Книга «Пройти свой путь» уже переведена на английский язык. Ее экземпляры готовятся к отправке в 14 крупнейших библиотек мира, в том числе, в библиотеку Конгресса США, Британскую, Нью-Йоркскую, национальные библиотеки Китая, Франции, Германии, Швеции и другие, а также в ведущие российские и иностранные вузы, среди которых Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Гарвардский, Кембриджский, Оксфордский, Лондонский, Стэнфордский, Йельский, Мюнхенский университеты.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения