Версия для слабовидящих

Новости

20.05.2023

Караимская кенасса после реставрации открыта в Симферополе

20 мая состоялось торжественное открытие отреставрированного объекта культурного наследия «Кенасса» в Симферополе. Общественную палату Крыма на мероприятии представили: председатель Комиссии по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии Анастасия Гридчина, член палаты Александр Баталин, Советник Председателя Одиссей Пипия. 

Гостями мероприятия также были руководители исполнительной и законодательной власти, ответственные за вопросы сохранение межнационального мира и согласия, представители крымской, симферопольской и мелитопольской караимских общин.

Кенасса, храм крымских караимов, была построена в 1896 году. Реставрация объекта культурного наследия регионального значения «Кенасса» проводилась благодаря поддержке Президента и началась в 2016 году. В будущем в здании кенассы планируется создать музей имени Тамары Ормели, которая активно занималась сбором и сохранением предметов быта крымских караимов и ценностей, которые в итоге и составляют большую часть коллекции будущего музея.

От имени Председателя Общественной палаты Крыма Александра Форманчука гостей праздника приветствовала Анастасия Гридчина.

«Это действительно праздник для всех нас. Караимы – это уникальный народ, мы гордимся, что караимы проживают в Республике Крым и дополняют наше соцветие, наше многообразие других национальностей. Я желаю, чтобы в этом намоленном месте и дальше происходили только самые духовные и сакральные события. Мы знаем, что этого события не было, если бы Крым не был в составе Российской Федерации», – сказала она.

Член ОП Крыма Александр Баталин, как директор одного из крупнейших предприятий полуострова завода «Фиолент», в своём выступлении отметил вклад караимов в развитие Крыма.

«Я здесь сегодня не случайно, потому что очень волнительно для нас – заводчан – как сотрудников многонационального предприятия очень важно работать в мире и дружбе. И одно из составляющих нашего предприятия является Караимская община Крыма, члены которой работают у нас на разных должностях», – отметил Баталин.

Он подчеркнул значимость для Крыма и для него лично этого объекта культурного наследия.

«Это здание очень ценно. Я в этом здании ещё в прошлом веке давал интервью на нижних этажах, наверх часто поднимался. Но всегда было чувство того, что это место намолено, это место большой духовной силы. Все мы уже тогда верили, что этот храм будет восстановлен», – добавил он.

В завершение мероприятия общественные и религиозные деятели передали для караимского музея, который будет расположен на территории храма, несколько предметов искусства, творческие коллективы исполнили народные караимские танцы и песни.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения