Версия для слабовидящих

Новости

26.04.2022

Капремонт многоквартирных домов обсудили в ОП РК

26 апреля Председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук провел рабочее совещание по вопросам упрощения процедуры регистрации имущественных прав собственников жилых помещений многоквартирных домов.

Сегодня для владельцев недвижимости в многоквартирных домах является близкой тема капитального ремонта зданий. Крым и Севастополь вступили в программу капитального ремонта позже других российских регионов — с осени 2016 года. Несмотря на то, что фонд капитального ремонта существует уже не первый год, множество крымчан не платят этот взнос. 

Еще одна проблема, с которой столкнулись в Крыму – отсутствие у ряда граждан регистрации имущества в российском правовом поле, соответственно и долги у них за капремонт взымать сложно. Особенно это касается многоквартирных домов в Ялте, где собственники квартир часто пожилые, или не проживают круглогодично, или вовсе не являются гражданами России.  Одно из решений данной проблемы – упрощение процедуры регистрации имущественных прав собственников жилых помещений многоквартирных домов.

Эти проблемы обсудили компетентные представители государственных структур и общественные деятели: заместитель министра ЖКХ РК Елена Палкина, Врио генерального директора некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» Юлия Боднарчук и ее первый заместитель Аландир Арасланов, первый заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Алексей Костин, член Торгово-промышленной палаты Крыма (эксперт) Денис Шиндин, заведующий отделом аналитического обеспечения Министерства имущественных и земельных отношений РК Сергей Мешок, а также Руководительтель Экспертного совета при Общественной палате Крыма  Марина Гуренко-Вайцман, Советник Председателя Общественной палаты Крыма  Анатолий Петров.

В ходе дискуссии были рассмотрены различные варианты упрощения процедуры регистрации имущественных прав, которые будут включены в Дорожную карту и предложены для рассмотрения руководству республики. 

Особо была отмечена роль муниципальных властей, а также наличие достаточной компетенции и профессиональной активности у профильных специалистов.

Кроме того, участники мероприятия пришли к выводу, что камнем преткновения в сфере оплаты взносов за капремонт также стало отсутствие мотивации у граждан и недоверие к фонду из-за недостаточного информирования о его деятельности, планах и возможностях. 

Руководитель Экспертного совета при Общественной палате Крыма Марина Гуренко-Вайцман отметила, что за капремонт она платит ежемесячно, но ее дом, согласно спискам, будет капитально отремонтирован только в 2032 году. Естественно, что такая длительная перспектива для многих и особенно для людей старшего возраста, не является стимулом к оплате взносов. 

Советник Председателя ОП РК, директор АНО «ЖКХ Контроль» Анатолий Петров обратил внимание присутствующих на актуальные проблемы в сфере ЖКХ и оплаты коммунальных платежей. Как правило, платеж за капремонт – отдельная квитанция. Гражданин вынужден или прийти на почту с очередной «бумажкой», или заводить еще один «личный кабинет» в сети Интернет, что отнимает достаточное количество времени.

В завершение совещания Александр Форманчук предложил привлечь внимание общественности к этой проблеме и привлечь к ее обсуждению членов Экспертного совета при ОП РК.   

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения