Версия для слабовидящих

Новости

26.03.2024

Иван Абажер и крымские болгары стали участниками выставки-форума «Россия»

В Москве в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ с 21 по 31 марта работает декада «Крым. Межнациональный». Народная музыка, танцы, яркие костюмы и колорит соцветия культур народов Крыма — все это можно увидеть на выставке и окунуться в традиции и обычаи народов, проживающих в Крыму.

Член Общественной палаты Крыма, председатель региональной болгарской НКА Республики Крым «Паисия Хилендарского» Иван Абажер и другие члены автономии ярко представили болгарскую культуру на выставке – исполнили национальные песни и танцы, прошли мастер-классы. Крымский стенд посетили делегации других регионов страны.

В первый день на выставке состоялась встреча Ивана Абажера с заместителем губернатора Херсонской области, главой официального Представительства Херсонской области в Москве Владимиром Боделаном. Обсудили совместное сотрудничество и оказание помощи болгарской общине Херсонщины.

Во второй день программа была такой же насыщенной и посвящалась славянским народам. Гости насладились произведениями болгарского искусства, а также ознакомились с деятельностью общины и получили газету болгарской общины Крыма «ИЗВОР».

«Многие гости подходили, знакомились и рассказывали о своих болгарских корнях, о путешествиях в Крым и о знакомых им болгарских традициях. Посетители стенда интересовались деятельностью болгарской общины в Крыму, проектами и в целом жизнью на полуострове», — поделился И. Абажер.

О развитии традиций, культуры и языках народов в Крыму в этот день рассказали Иван Абажер и председатель Совета Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина.

На выставочных площадках Республики Саха (Якутия) и Республики Крым произошел культурный обмен между регионами: через традиционные игры якут, обрядовое изготовление болгарских мартеничек и белорусских оберегов.

На всех стендах чувствовалась единство российских регионов, взаимоподдержка участников. Так, во время краснодарского караоке песни пели вместе крымчане и адыгейцы, севастопольцы и осетины, а болгарский народный танец «хоро» исполнили чуваши, мордвины, якуты и другие представители регионов. 

Завершение выставочного дня было омрачено печальными и трагичными событиями в «Крокус Сити Холле». Вся страна была потрясена этим ужасным террористическим актом против мирных жителей!

Но, как бы кто не старался сломать и сломить дух россиян - мы едины и в горе, и в радости - это чувствовалось на выставке, в каждом уголке нашей страны. Начали приходить письма- поддержки и сообщения с соболезнованиями и общей скорби из других стран, что доказало, что такие зверские поступки не приемлемы в нормальном и адекватном сообществе! 

В субботу, 23 марта, выставка работала в формате экспозиции, никаких увеселительных мероприятий не проходило. Перед началом работы Крымского стенда ансамбль скрипачей «Сельсебиль» исполнил реквием «Адажио» в память о погибших в теракте в «Крокусе». 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения