Версия для слабовидящих

Новости

13.02.2015

Для социально-экономического развития Крыма

13 февраля в здании крымского парламента состоялось заседание Экономического совета при Председателе Государственного Совета Республики Крым, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития Крыма за 2014 год.

Открывая заседание, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов подчеркнул, что в период реформирования всех отраслей экономики, создания новой нормативно-правовой базы в Крыму необходим особый контроль, мониторинг и анализ ситуации. В связи с этим он считает необходимым обсудить итоги законотворческой деятельности крымского парламента.

Депутат Госсовета РК Григорий Грудницкий сделал доклад об итогах социально-экономического развития Республики Крым за 2014 год. Он сообщил, что в прошлом году в бюджет Крыма поступило 123,9 миллиарда рублей. В 2014 году в экономику Республики Крым от иностранных инвесторов также поступило 12, 6 миллионов долларов США прямых инвестиций, таким образом, на территории полуострова реализуется 81 инвестиционный проект общей сметной стоимостью 792, 8 миллиарда рублей.

В свою очередь министр экономического развития РК Николай Коряжкин обратил внимание на необходимость импортозамещения в Крыму и развития сельскохозяйственного потенциала полуострова.

«Нам нужно изменить структуру производства, - уверен он. – Крым не готов сегодня удовлетворить потребность в сельскохозяйственной продукции и обеспечить максимальную прибыль аграрным предприятиям для развития материально-технической базы, потому что у нас нет суперранней продукции. Все селекционные центры развалены». Он отметил, что в курортный сезон туристы потребляют итальянские, турецкие и испанские фрукты и овощи, так как крымские сорта созревают после 20 августа, тогда как наплыв туристов уже стихает. Министр экономического развития Крыма также проинформировал, что на полуострове уничтожены все селекционные центры, и крымские аграрии вынуждены завозить импортные саженцы.

Проблемы ценообразования озвучил в своем докладе заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Сибилев. «Всем известно, что многие крымчане недовольны ситуацией с ценами на лекарства»,  - отметил он. В связи с этим А. Сибилев предложил создать в Крыму крупный оптовый склад медицинских лекарств, который бы позволил снизить количество посредников, завышающих цены на медикаменты. Кроме того он подчеркнул, что Общественная палата Крыма поддерживает инициативы Главы Республики и Председателя Государственного Совета по вопросу бескомпромиссной борьбы с коррупцией.

Завершая заседание, Владимир Константинов отметил, что все озвученные предложения, будут учтены в работе профильных Комитетов Государственного Совета Республики Крым.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения