Версия для слабовидящих

Новости

25.08.2022

Дети должны быть одеты правильно и без риска для их здоровья

25 августа в Общественной палате подвели итоги мониторинга соблюдения требований при реализации школьной формы в муниципалитетах Крыма.

В подведении итогов приняли участие: Председатель ОП РК Александр Форманчук, член ОП РК, Председатель РОД «Объединение потребителей России» в РК Олег Егоров, член Экспертного совета при ОП РК Надежда Анельчук, начальник управления промышленного комплекса Министерства промышленной политики РК Денис Малтабар,  главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Елена Лысенко, и.о. главного городского педиатра  г. Симферополя Людмила Дреева, а также представители общественных советов.

В ходе мероприятия было отмечено, что при проверке 2 августа реализаторов школьной формы на школьной ярмарке г. Симферополя были выявлены ряд недостатков:

  • у большинства реализаторов отсутствует полная и достоверная информация о товаре (маркировка отсутствует полностью либо является неполной);
  • порой отсутствует информация на русском языке;
  • присутствуют знаки о порядке ухода за одеждой, при этом нет никакой информации о наименовании страны, где изготовлена продукция, наименовании и местонахождении изготовителя, отсутствует единый знак обращения на рынке;
  • ни один продавец не смог предоставить сертификаты соответствия на реализуемые товары.

Вместе с тем, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, максимальный процент синтетических волокон, допустимый в составе ткани, из которой изготавливается школьная форма – 30% для блузок и рубашек и 55% – для костюмов, пиджаков, брюк, юбок и сарафанов.

Был обнаружен пиджак (как указано – производства Турции, но сведения об изготовителе отсутствуют), состав которого – 100% полиэстер.

В рамках мониторинга были проверены и торговые точки вне школьной ярмарки. Маркировка товаров, как правило, имеется, в наличии и действующие сертификаты соответствия.

Но не все реализуемые товары соответствуют рекомендуемому составу материала: содержание синтетики доходит до 80 %. При этом данная информация доводится до сведения потребителей, и потребитель вправе выбрать.

Выборочная проверка – сканирование кодов подтвердило, что сведения о товаре совпадают с теми сведениями, которые внесены в систему.

Также в мониторинге приняли участие ряд общественных советов муниципальных образований, которые проинформировали Общественную палату о выявленных нарушениях и положительных примерах.

В итоге участники мероприятия приняли решение продолжить мониторинг качества реализуемой школьной формы, наладить активную информационную и разъяснительную работу среди родителей и директоров школьных учреждений, а также организовать проведение рабочего совещания с участием контрольно-надзорных органов (Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю, Прокуратуры, МВД), Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Крым с целью определения и обсуждения форм реагирования на выявленные факты оборота контрафактной школьной формы на территории Республики Крым, нарушений требований к маркировке школьной формы.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения