Версия для слабовидящих

Новости

30.06.2016

Члены ОП РК против монополизации рынка ритуальных услуг

Состоялось заседание рабочей группы ОП РК по вопросу общественного мониторинга реализации закона «О погребении и похоронном деле в Республике Крым», созданной по решению Совета Общественной палаты Республики Крым в соответствии с Законом «О порядке организации и осуществления общественного контроля на территории Республики Крым». Возглавила работу член ОП РК Людмила Добрыня.

Открывая заседание, Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе напомнил, что ОП РК в период принятия этого закона разработала и направила в профильный комитет крымского парламента поправки и предложения к нему.

Член ОП РК Людмила Добрыня обратила внимание на то, что многие пункты документа не выполняются. Она сделала акцент на недостаточном уровне информирования населения о ценах на рынке ритуальных услуг, ненадлежащих местах их предоставления, размещении пунктов приема заказов в запрещенных законом местах либо навязывании данных услуг. По мнению члена ОП РК, это приводит к монополизации сферы. В связи с этим участники заседания отметили необходимость проведения общественного мониторинга реализации закона, в частности – на предмет установления негласной монополии на кладбищах, результаты которой отражаются не только на финансовом состоянии родственников умершего, но и на их душевном равновесии в такой сложный для людей момент.

Сформированная рабочая группа займется изучением ситуации в крымской столице. В ходе заседания был разработан план действий и обозначен круг мероприятий по проведению мониторинга этого вопроса, определены даты и порядок организации выездов группы.

Все предложения, сформулированные в результате деятельности членов ОП РК и приглашенных экспертов, будут вынесены на обсуждение Совета Общественной палаты, а затем подготовлены для передачи органам власти республики и Главе Республики Крым для принятия конкретных решений.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения