Версия для слабовидящих

Новости

11.09.2018

В Симферополе обсудили проблемы реализации крымского закона о защите от жестокого обращения домашних животных

Под председательством главы Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Государственного Совета РК Игоря Буданова состоялось заседание рабочей группы по проведению мониторинга Закона Республики Крым от 28 июня 2016 года № 260-ЗРК/2016 "О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым". В нем приняли участие председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, заместитель председателя рабочей группы, заместитель председателя Госкомветеринарии Анастасия Лисовская-Чудинович, депутат крымского парламента Сергей Додонов, председатель Крымской региональной общественной организации "Верный Друг" Людмила Милованова, член ОП РК Лев Григорьев, представители общественных организаций.

На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся эффективности исполнения закона о защите от жестокого обращения домашних животных. Анастасия Лисовская-Чудинович предоставила информацию о реализации пунктов документа, регламентирующего эту сферу, проблемных вопросах и высказала предложения по его усовершенствованию.

Игорь Буданов напомнил присутствующим, что Закон РК "О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым" был инициирован Общественной палатой Республики Крым.

«Свершилось то, что мы задумывали, тяжело работая над разработкой и принятием этого закона, - сказал Г. Иоффе. – Ощущалось серьезное противодействие этому, как административное, так и юридическое, организационное. На тот момент не было федерального закона, регламентирующего эту сферу. Прошло три года, но федерального закона до сих пор нет. Лобби, мешающее принятию этого документа, велико, несмотря на то, что в Послании Президента РФ Федеральному Собранию в 2016 году было высказано прямое указание по решению этого вопроса. В Крыму эти лоббисты ещё не настолько влиятельны. Кроме того, уже принят ряд подзаконных нормативно-правовых актов, регламентирующих эту сферу».

Председатель ОП РК сделал акцент на недостаточно активной работе представителей муниципальной власти в Крыму по решению проблемы численности бездомных животных. Он предложил провести межведомственное и ряд локальных заседаний, необходимых для обсуждения проблем по реализации закона на муниципальном уровне и налаживанию диалога между различными структурами в этой сфере.

По итогам заседания также было принято решение обратиться к главам городских округов Алушта, Джанкой, Феодосия и Ялта, Джанкойского, Нижнегорского, Сакского и Советсткого муниципальных районов с просьбой оказывать содействие Государственному комитету ветеринарии Республики Крым в части контроля за расходованием средств субвенции, путем своевременного предоставления отчетов по соглашению и ответов на запрашиваемую информацию. Григорий Иоффе предложил привлечь к этой работе Счетную палату РК.

Кроме того, общественным советам муниципальных органов власти было предложено усилить общественный контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

Участники обсуждения также отметили актуальность введения административной ответственности за коммерческое разведение, содержание и торговлю собаками и кошками без соответствующего разрешения, а также за уклонение от регистрации домашних животных, которую предлагает Госкомветеринарии.

В ходе работы свои предложения по решению проблем защиты домашних питомцев и регулированию численности бездомных животных внесли представители общественных организаций. Среди них – необходимость чипирования бродячих собак, разработки и внедрения социальной рекламы, налаживания взаимосвязи между представители власти и зоозащитными организациями.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация