Версия для слабовидящих

Новости

19.04.2022

Члены ОП РК приняли участие в мероприятиях, приуроченных к годовщине принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской Империи

19 апреля в Симферополе отметили 239-ю годовщину издания манифеста Екатерины II «О принятии полуострова Крымского, острова Тамань и всей Кубанской стороны под Российскую державу».

В память об этом историческом событии Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, сенатор Российской Федерации Сергей Цеков, депутаты крымского парламента, руководители Симферополя и горожане возложили цветы к Долгоруковскому обелиску и памятнику императрице Екатерине II Великой.

Общественную палату Крыма на возложениях представили Владимир Резанов и Надежда Краденова. 

СПРАВКА.

19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Вторая подписала исторический документ — Манифест о присоединении острова Тамани, полуострова Крым и всей территории Кубанской «под державу Российскую». Присоединение Крыма к России стало стимулом для быстрого развития экономики, культуры и торговых отношений в регионе, освоения огромного массива плодородных крымских территорий, появления на карте новых городов и укрепления Черноморского флота. Полуостров по праву стал одним из экономических, рекреационно-туристических, культурных и военных центров юга Российской империи.

Дни Крымской весны и общекрымский референдум 2014 года продолжили события тех лет, подтвердив историческую принадлежность полуострова России.

 

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения