Версия для слабовидящих

Новости

16.03.2024

Члены ОП РК о провокациях в период избирательного процесса

В первый день голосования на президентских выборах в России в столице Республики Крым — Симферополе на участке 339 и в городе Ялте на участке 507 злоумышленники попытались испортить избирательные бюллетени, залив их зелёной жидкостью. Члены Общественной палаты Крыма поделились своим мнением об этой ситуации.

Владимир Резанов, член ОП РФ от Крыма, зампред ОП Крыма:

– Это возмутительнейшие поступки людей, которые недостойны быть гражданами нашей страны. Думаю, это явный «заказ» тех, кто хочет помешать работе избирательных комиссий и в целом выборы.

Естественно, наказания за это должны быть самые серьёзные, и я надеюсь, что так оно и будет. Мы уже видим, что такие явления – не единичные. У нас в Крыму только два таких случая, но были случаи и в других регионах. Такими мелкими «уколами» они пытались навредить избирательному процессу. К счастью, эти жалкие попытки сорвать выборы не помешали ходу выборов.

Наталья Резниченко, член ОП Крыма, профессор:

–  Я работаю в Центре общественного наблюдения и поражена новостью об акте вандализма, порче имущества на одном из избирательных участков в Симферополе. Такое поведение человека, женщины и к тому же медработника вообще не укладывается в рамки нормального поведения! Явно демонстративный шаг. Люди имеют конституционное право избирать! И лишать их этого никто не имеет права! Это неуважение, которое достойно порицания и осуждения!

Андрей Ишин, член ОП Крыма, профессор:

Глубоко убеждён: исчерпывающую юридическую оценку происшедшему дадут правоохранительные органы, которые в настоящее время устанавливают все обстоятельства происшедшего.

Но вот оценку политическую мы вправе дать уже сейчас. Совершенно очевидно, что нынешние выборы Президента Российской Федерации имеют поистине судьбоносное значение, и не только для народов России, но и для мира в целом.

Наши геополитические оппоненты пытаются любой ценой взять реванш за своё стратегическое поражение 2014 года, когда многонациональный народ Крыма, поддержанный лидером России — В.В. Путиным сделал чёткий и однозначный выбор, не позволивший втянуть Крым в орбиту вооружённого конфликта, развязанного неонацистским режимом в Киеве, целиком и полностью поддерживаемым коллективным Западом. Выбор крымчан, сделанный в марте 2014 года, не позволил превратить наш благодатный полуостров в плацдарм НАТО.

Мы видим, что и сегодня перед нами стоит поистине глобальный выбор — между миром справедливым, многополярным, где все народы мира будут жить в согласии и взаимоуважении, согласно нормам международного права, и миром однополярным, тоталитарными по своей сути, в основе которого лежат некие «правила», позволяющие сохранять систему неоколониальной эксплуатации большей части нашей планеты олигархическими группами коллективного Запада. 

Именно они в конечном счете стоят за провокациями в Крыму и ряде других регионов Российской Федерации, неудачными попытками Киевского режима прорваться в Белгородскую область, посеять страх у людей и дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в России.

Уже сейчас вполне очевидно, что расчёты западных кураторов террористов и экстремистов терпят крах. Крымчане демонстрируют крайне высокий уровень политической ответственности и консолидации, примером чему — высокая явка уже в первый день важнейшего голосования. 

 

  

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения