Версия для слабовидящих

Новости

04.11.2015

Члены Общественной палаты Крыма приняли участие в форуме «Сообщество»

3 и 4 ноября заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук и члены ОП РК Анатолий Петров, Вячеслав Мартынов, Ольга Собещанская, Анастасия Игнатович приняли участие в форуме активных граждан «Сообщество» в Москве.

Открыл итоговый форум Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Александр Бречалов. В приветственном слове он подчеркнул, что НКО России не используют и одного процента тех возможностей, которые у них есть, в большинстве случаев не владеют информацией об изменениях в законодательстве РФ. В связи с этим на региональных форумах «Сообщество» Общественной палатой России были собраны предложения по улучшению работы от представителей некоммерческих организаций страны. «Организация таких площадок должна помочь развитию третьего сектора и определить его место в сегодняшней жизни, - считает Александр Бречалов. – Сейчас мы находимся в такой точке развития третьего сектора, в какой мы были десять лет назад по отношению к малому и среднему бизнесу. То есть, мы много говорим об этом, но не знаем, что делать. Вопросов больше, чем ответов, и работа на площадках форума  поможет нам ответить на них».

За два дня более участники форума обсудили ключевые вопросы по развитию некоммерческого сектора, поддержке гражданской активности, добровольчества. В частности, в ходе работы член Общественной палаты Крыма Вячеслав Мартынов рассказал о проблемах применения Закона Республики Крым «О порядке организации и осуществления общественного контроля на территории Республики Крым» и федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

«Работая над крымским законом, естественно, в Общественной палате Крыма самым детальным образом изучался и анализировался Федеральный закон «Об основах Общественного контроля в Российской Федерации», - проинформировал Вячеслав Мартынов. – И, конечно же, был выявлен ряд проблем в вопросе реализации отдельных его положений. Существующие пробелы в законодательстве усложнили в Крыму активный старт в осуществлении общественного контроля. В настоящее время в Общественной палате обсуждается вопрос о применении положений указанного закона на территории республики и предпринимаются попытки разработки документов, регулирующих механизм реализации каждой отдельной формы общественного контроля».

Он напомнил, что для всех субъектов общественного контроля законодатель устанавливает определенную «роль», в которой они могут выступать по той или иной форме проведения: «роль» - инициатора или организатора общественной проверки.

Вместе с тем, член ОП РК подчеркнул, что в статьях 19, 24, 25 федерального закона не разделяются субъекты общественного контроля на инициаторов и организаторов, что приводит к неоднозначному толкованию содержания этих статей, то есть, можно только предполагать, что общественные палаты могут являться и инициаторами и организаторами этих форм общественного контроля.    Вячеслав Мартынов отметил необходимость инициировать внесение изменений в ФЗ №212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». «Следует отметить, что в Республике Крым для этих целей создана рабочая группа, которая в настоящее время еще ведет эту работу, и результаты своих трудов представит в Государственный Совет Республики Крым, как субъекту законодательной инициативы перед Государственной думой Российской Федерации и обязательно в ОПРФ», - сказал он.

Итогом форума станет «дорожная карта», которая будет представлена президенту страны.

Члены ОП РК также приняли участие в митинге-концерте «Мы едины», состоявшемся в Москве в День народного единства.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения