Версия для слабовидящих

Новости

11.05.2023

Анастасия Гридчина рассказала о деятельности Украинской общины Крыма на заседании в Госсовете Крыма

11 мая состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям, в работе которого приняли участие член Общественной палаты Крыма Анастасия Гридчина и Советник Председателя ОП РК Алексей Нусбаум.  

Одним из основных вопросов повестки дня стал доклад председателя Украинской общины Крыма, председателя Комиссии Общественной палаты Крыма по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии Анастасии Гридчиной.  

В докладе она отметила, что община с начала специальной военной операции стала активно помогать украинцам, которые переехали в Республику Крым из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, и нуждались в помощи по оформлению документов. 

«Систематически оказываем консультативную и юридическую помощь для жителей, которые решили переехать в Крым и связать своё будущее с нашей республикой — помогаем оформить документы, устроить детей в школы и дошкольные учреждения, прикрепиться к соответствующим медучреждениям. В дальнейшем будем провожать эту работу. Мы должны учитывать, что для многих жителей освобожденных территорий украинский язык и культура — родные. Мы должны их поддержать, показать, как в России и Крыму чтят, сохраняют и развивают украинскую культуру. Знаю об этом не понаслышке и готова делиться опытом, нашими региональными наработками», — рассказала глава общины. 

Она также подчеркнула, что у тех, кто переехал в Крым, а также у местных жителей вызывает большой интерес единственный украиноязычный журнал в Крыму «Россия Сегодня» и информационный портал «Переяславская Рада 2.0». 

«Я получаю обратную связь от жителей этих регионов, они задают много вопросов, пишут в социальных сетях, интересуются жизнью национально-культурной автономии украинцев Республики Крым, просят прислать им свежие выпуски газет и журналов. Они хотят знать правду, потому что пропаганда киевского режима долгое время рассказывала им о том, что украинцев в Крыму притесняют», — отметила Гридчина.

 

Поделиться в соцсетях: