Версия для слабовидящих

Новости

27.02.2015

Помнить об истоках «крымской весны»

27 февраля 2015 года под председательством главы Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова прошло пленарное заседание второй сессии Государственного Совета РК первого созыва.

На заседании присутствовали Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Главный федеральный инспектор по Республике Крым Аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Андрей Егоров, Член Совета Федерации от законодательной власти Республики Крым Сергей Цеков, члены Совета Министров РК. В работе также принял участие Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе.

Открывая заседание, Владимир Константинов напомнил, что ровно год назад в зале заседаний на тот момент Верховного Совета РК было принято решение провести Всекрымский Референдум и был избран Председателем Совета Министров нынешний Глава Республики Крым Сергей Аксенов. «Эти два события, на мой взгляд, определили дальнейший ход развития «крымской весны» на полуострове», - считает В. Константинов. Он отметил, что 27 февраля 2014 можно назвать «пиком противостояния» актива Крыма украинским политикам.

Рассказал о событиях «крымской весны» Глава Республики Крым Сергей Аксенов. «Чем больше проходит времени со дня Всекрымского Референдума, тем больше появляется версий, связанных с его предысторией, - отметил он. – События обрастают домыслами, факты искажаются».

Григорий Иоффе подтвердил слова Главы Республики. «В эти дни, когда мы вспоминаем события годичной давности и одновременно слышим из уст наших врагов откровенную ложь об истоках «крымской весны», как о мифических спецоперациях мифических спецслужб, хочется напомнить страдающим амнезией деятелям о действительных истоках крымской российской идеи, - сказал он. – В 1954 году, как образно выразился наш Президент, крымчан словно мешок с картошкой передали из состава РСФСР в состав Советской Украины. Ощущения крымчан были шоковыми. Я сужу объективно, потому что в этом «мешке», образно говоря, находились и мои родители, и я в годовалом возрасте. Прошло много лет, и уже в январе 1991 года перед крымчанами опять всплыл пресловутый «мешок». Дело в том, что в бюллетене на Всекрымском референдуме по воссозданию автономной республики на нашей территории (а этот референдум, кстати, был признан во всем мире), ни одного слова об Украине просто не было. Тем не менее, референдум прошел, и крымчан снова обманули. Исток это или не исток событий, произошедших год назад?»

Он отметил, что теперь по всему миру «майданные деятели» рассказывают о том, что на просторах нашего полуострова испокон веков счастливо жили лишь «древние укры». По мнению Председателя Общественной палаты Крыма, год назад именно ложь и несправедливость переполнили терпение крымчан. «Никакие санкции не сотрут из нашей памяти эти «картошечные», используя яркое сравнение нашего Президента, издевательства над нашей идентичностью!» - подчеркнул он.

Григорий Иоффе также обратил внимание на факт «национального беспамятства», демонстрируемого сегодня в городе-герое, политом кровью тысяч патриотов-интернационалистов, Киеве. «Но в этом же городе было совершено злодеяние поистине вселенского масштаба, - отметил Председатель ОП РК. – Бабий Яр стал символом того, до чего может дойти человек-зверь. Мы знаем и помним, кто расстреливал евреев в Бабьем Яру. Помнят ли об этом те этнические евреи, которые сегодня, находясь в верхушке украинской власти, в среде олигархов, с упоением скандируют речевки украинских националстов, на руках которых кровь невинных жертв холокоста? У евреев говорят, что зло всегда возвращается к тем, кто его приводит в жизнь, а затем их же ведет к смерти. Об этом тоже нельзя забывать!»

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения