Версия для слабовидящих

СМИ о нас

27.06.2015

Владимир ПУТИН: Общественная палата состоялась. С ее позицией и предложениями вынуждены считаться и считаются

«Общественная работа — дело сугубо добровольное. Она не сулит ни благ, ни льгот, но требует огромной ответственности. И берутся за нее по зову сердца и долга — как правило, совмещая с выполнением своих профессиональных обязанностей, отдавая общественной деятельности все свободное время», — подчеркнул Президент России Владимир Путин, обращаясь к членам Общественной палаты РФ и председателям региональных общественных палат, собравшимся в Кремле на пленарное заседание, приуроченное к 10-летию создания этого важнейшего, по словам главы государства, инструмента балансировки интересов в обществе, который позволяет избежать монополии административных, муниципальных органов на жизнь в районе, в городе, государстве в целом.

В юбилейном заседании участвовали и наши земляки —  председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе и представитель Общественной палаты РК в ОП РФ Иван Абажер.

Приветствуя общественных деятелей, Владимир Путин отметил, что Общественная палата стала действенным органом качественной экспертизы, в том числе (и прежде всего) законопроектов, а также эффективной площадкой для диалога между гражданами и властью.

«Огромное значение имеют проводимые вами так называемые нулевые чтения социально значимых законопроектов, — сказал он. — Эта повседневная работа, обеспечение доступа общественности к законотворчеству и есть реальный механизм прямой демократии, которую мы последовательно развиваем и будем это делать дальше».

В. Путин отметил, что «нулевые чтения» — важный инструмент повышения качества законо­творческой работы. «В некоторых странах эта деятельность даже узаконена, — заметил Президент РФ. — При таком огромном количестве законодательных актов, которые принимаются Госдумой и Советом Федерации в течение года, чрезвычайно важно знать, что думают те, кто полагает, что тот или иной вопрос должен быть решен несколько иначе. Закон — это инструмент, который регулирует общественные отношения в обществе, отношения между людьми. Важно найти баланс этих интересов».

Участники заседания также обсудили проблемы осуществления общественного контроля в стране и формирования общественных советов при муниципальных органах исполнительной власти.

С. МОРОЗОВ

"Крымские известия".

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
В Симферополе высадят Крымское мемориальное дерево «Пятиствольный каштан «Процветание в Единстве»
17 марта 2026 года в 11:00 в Ботаническом саду имени Н.В. Багрова Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского состоится торжественная церемония высадки Крымского мемориального дерева «Пятиствольный каштан «Процветание в Единстве».
В Симферополе пройдёт благотворительный концерт в поддержку участников СВО, посвящённый воссоединению Крыма с Россией В Симферополе пройдёт благотворительный концерт в поддержку участников СВО, посвящённый воссоединению Крыма с Россией
В Год единства народов России, который символизирует единство, братство и общую историю, Федерация независимых профсоюзов Крыма совместно с Комиссией Общественной палаты Республики Крым по вопросам трудовых отношений, волонтерства и поддержке участников СВО и членов их семей и Рабочей группой по взаимодействию с воинскими частями и формированиями проводит благотворительный концерт.
Все анонсы

Чистые Данные — Еженедельник безопасности

ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2025 году» Психологическая консультация
Мнения
Одиссей Пипия о развитии информационно-коммуникационных технологий и обязательном использовании русского языка в публичной информации Одиссей Пипия о развитии информационно-коммуникационных технологий и обязательном использовании русского языка в публичной информации
С 1 марта вступили в силу два важных блока норм: о развитии государственной информационной системы (ГИС) противодействия правонарушениям в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ); о закреплении обязательного использования русского языка в публичной информации.
Евгений Пичугин об СВО: мы как братья, с одной целью и одной задачей Евгений Пичугин об СВО: мы как братья, с одной целью и одной задачей
Выполняя боевые задачи, мы здесь собрались абсолютно разные — по характеру, национальности, взглядам на жизнь. Но на месте это перестаёт иметь привычное значение. Мы как братья, с одной целью и одной задачей — защитить Родину и сломать врага.
Все мнения