Версия для слабовидящих

Новости

17.06.2021

Закон о тишине обсудили в ходе расширенного заседания Совета ОП РК

16 июня состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Республики Крым, в ходе которого обсудили внесение изменений в статью 3 Закона Республики Крым от 27 марта 2017 г. № 372-ЗРК/2017 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым» и внесении изменений в отдельные законы Республики Крым и статью 2.1 Закона Республики Крым «Об административных правонарушениях в Республике Крым».

С основным докладом выступил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Назаров.

В начале своего выступления он заострил внимание общественности на том, что «оба закона действуют, но практика их применения вызывает у крымчан обоснованные нарекания, которые уже два месяца звучат на встречах с Главой Крыма».

Он также рассказал о предлагаемом законопроекте.

«Ныне действующая редакция закона сложна в правоприменении, потому что для определения уровня шума требуется специальное оборудование, сам факт фиксации нарушения уровня шума. Мы предлагаем другую формулировку: "громкость, которая позволяет услышать соответствующие звуки других граждан". Сам факт этого уже будет являться основанием для рассмотрения вопроса об административной ответственности. Мера ответственности за эти действия, которые нарушают покой крымчан и гостей полуострова, несоразмерны нарушению. Мы вносим изменения. Статья предусматривает три части. Мы даем возможность одуматься при первом нарушении, усиливается ответственность при повторном нарушении», - отметил вице-Председатель.

Кроме того, изменения в закон "Об административных правонарушениях в РК" предусматривают увеличение размера штрафов за нарушение тишины и покоя для физических, должностных и юридических лиц.

«При подготовке этих изменений Совмин провел рабочие встречи с руководителями МВД Крыма. Сейчас сотрудники МВД выезжают по вызову из-за шума, фиксируют факт, но часто не удается его доказать из-за нынешних расплывчатых формулировок. С предложенными изменениями, которые внесены с учетом позиции правоприменителей, оба закона будут работать эффективно», - заключил М. Назаров.

Зампред Совета министров Крыма сообщил, что «предельный размер штрафов за первое нарушение для физических лиц необходимо увеличить до 5 тысяч рублей, для должностных лиц до 50 тысяч и до миллиона рублей для юридических лиц».

В ходе обсуждения законопроекта Председатель Комиссии ОП РК по вопросам общественной экспертизы нормативных правовых актов, юрист Юрий Штурцев задал докладчику вопросы о внедрении наказания и его исполнении, а также подчеркнул, что «главная цель изменений в законопроект – не наказать, а предотвратить нарушения».

Председатель Комиссии ОП РК по вопросам экономического развития, предпринимательства, курортов и туризма Александр Баталин выразил обеспокоенность в связи с новой редакцией закона, согласно которой, по его мнению, «предлагаемое определение нарушения слишком расплывчатое и это может дать козырь в руки людям, которые любят злоупотреблять жалобами на соседние промышленные предприятия, даже в том случае, если заводы ничего не нарушают».

Ректор Крымского инженерно-педагогического университета Чингиз Якубов рассказал, что на базе вуза было проведено исследование, по результатам которого было выявлено, что шума от движения транспорта на улице Киевской в Симферополе больше, чем от работы завода «Фиолент», который на ней расположен.

В завершение Совет Общественной палаты Республики Крым поддержал изменения в закон о тишине, однако рекомендовал законодателям учесть замечания общественных деятелей.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация