Версия для слабовидящих

Новости

31.01.2024

Вопросы школьного питания обсудили в администрациях Армянска, Джанкойского и Нижнегорского районов

30 и 31 января председатель Комиссии ОП РК по общественному контролю и защите прав потребителей Олег Егоров провел в администрациях Армянска, Джанкойского и Нижнегорского районов рабочую встречу по вопросам организации питания школьников.

В совещаниях приняли участие руководители администраций и их заместители, специалисты по организации питания и представители родительских комитетов некоторых школ, где есть проблемные вопросы.

Школы Армянска самостоятельно организовывают питание школьников. Установленная стоимость питания полностью используется для приобретения продуктового набора. Мониторинг выполнения норм питания в прошлом году показал, что стоимость питания детей не позволяла на 100% выполнить натуральные нормы.

В 2024 году администрация увеличила стоимость питания детей льготных категорий. Проведенный мониторинг также показал, что уровень съедаемости в школах высокий, но блюда из печени и рыбы у детей, как и в других муниципалитетах, менее популярны. В связи с этим, специалистам по организации питания предложено попробовать разные варианты этих блюд и оставить в меню те, которым отдадут предпочтение дети.

Школы Джанкойского района тоже организовывают питание самостоятельно. Установленная стоимость питания полностью используется для приобретения продуктового набора. В 2024 году стоимость обедов детей льготных категорий увеличена, но несмотря на это, стоимость является недостаточной для выполнения норм питания.

Администрация проведет расчет суммы, требуемой для выполнения 100% норм питания, и подготовит обращение в Министерство финансов Республики Крым для дополнительного финансирования мероприятий по организации питания школьников.

Также рассмотрен вопрос проведения закупок продуктов питания для нужд школ и детских садов района. Отмечено, что проведение закупок в форме конкурсов, а не аукционов, позволяет в значительной степени снизить риски поставок фальсифицированной и иной некачественной пищевой продукции.

Участники встречи договорились о дальнейшем взаимодействии в данном направлении.

Стоимость питания детей в образовательных организациях Нижнегорского района является недостаточной для выполнения норм питания. Кроме того, не предусмотрена дифференциация стоимости питания детей льготных категорий в зависимости от возраста детей, в то время, как нормы питания старшеклассников выше, чем учеников начальных классов.

По итогам встречи принято решение подготовить соответствующее экономическое обоснование и обратиться в Министерство финансов Республики Крым для дополнительного финансирования мероприятий по организации питания школьников.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения