Версия для слабовидящих

Новости

15.04.2022

Владимир Резанов приветствовал участников Гумилевских чтений

14 апреля в Симферополе состоялось торжественное открытие XVII Международного Гумилевского поэтического фестиваля «Коктебельская весна – 2022». 

Мероприятие организовано на площадке Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Франко.

Общественную палату на открытии фестиваля представил председатель Комиссии по вопросам защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания Общественной палаты Крыма Владимир Резанов.

Он приветствовал участников фестиваля от имени Председателя Общественной палаты Крыма Александра Форманчука и Председателя Русской общины Крыма, сенатора Сергея Цекова.

«Замечательный поэт Серебряного века русской литературы, блестящий переводчик, путешественник, истинный русский патриот, о котором современники говорили: "его патриотизм безоговорочен". Именно благодаря таким людям, русская культура будет вечной и пусть никто, даже в своих мыслях, не пытается её отменить», - отметил Владимир Резанов.

СПРАВКА. 
Николай Степанович Гумилев вошел в историю русской литературы как поэт Серебряного века, переводчик, художественный критик и основатель акмеизма. Он участвовал в Первой мировой войне, получил несколько орденов, много путешествовал. Кроме стихов, в его творческое наследие вошли и этнографические заметки о жизни народов Африки. Он совершил 2 экспедиции по восточной и северо-восточной Африке в 1909 и 1913 годах.

Поделиться в соцсетях: