Версия для слабовидящих

Новости

12.04.2023

Председатель и члены Общественной палаты Крыма поздравили крымчан с Днём космонавтики

12 апреля исполняется 62 года с момента первого полёта человека в космос: именно в этот день 1961 года корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту совершил орбитальный полет вокруг Земли. С тех пор 12 апреля в России отмечают как День космонавтики. Члены Общественной палаты Крыма поздравили соотечественников с этой знаменательной датой.

Председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук отметил, что «именно советский человек — Юрий Алексеевич Гагарин — стал первым, кто поднялся в космос, открыл новую эпоху, новую эру в истории развития всего человечества. Поэтому нам есть чем гордиться, нам есть что помнить, и мы никогда не должны забывать этот день». 

Он также пожелал всем в это непростое время «веры в правоту нашего дела, наше достойное будущее, эпоху которого олицетворяет покорение космоса».

Глава ОП РК подчеркнул: «Покорили космос — победим и врага! Победа будет обязательно за нами!»

 

Председатель Комиссии ОП РК по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии Анастасия Гридчина поздравила крымчан в соцсетях. 

«Сделав первый шаг в космос, наша страна навеки вписала себя в историю человечества, открыла для него новые горизонты будущего развития, реализовала мечту многих миллионов людей. За достижением нашей страны в космосе стоит упорный, самоотверженный труд тысяч учёных и конструкторов, в авангарде с группой Сергея Королёва, безграничное мужество отряда космонавтов-первопроходцев во главе с Юрием Гагариным», — написала она.

Председатель Комиссии ОП РК по вопросам защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания Владимир Резанов в своём поздравлении отметил значимость того, что сейчас Крым вместе со всей Россией продолжает отмечать этот праздник. 

«Вся страна на протяжении долгих лет отмечает этот праздник, и Крым в том числе. Крым, к сожалению, на время "выпал" из своей родной "галактики", оказался вне своей Родины России. Но в 2014 году Крым вернулся на свою "орбиту" и теперь мы со всей страной, с нашей великой Россией, отмечаем этот замечательный праздник», — сказал Резанов.

Член Общественной палаты Крыма Ибраим Ширин подчеркнул, что нужно делать всё на благо нашей страны и для её развития. 

«Наша страна была первой в космосе, и я верю, что мы эту стезю будем продолжать. У нас Гагарин — это символ будущего, и я верю, что мы на свет создадим новых Гагариных. Я верю, что каждый из нас хоть разок хочет побывать в космосе. Мы будем делать всё, чтобы наша страна развивалась в космическом направлении и наши космические военные силы были самыми сильными в мире, чтобы мы смогли построить то будущее, о котором мечтают наши дети», — считает Ибраим Ширин. 

В своём выступлении член ОП Крыма Наталья Резниченко напомнила о необходимости беречь нашу планету. 

«Именно оттуда, из космоса, глядя на нашу землю Юрий Гагарин сказал о том, какая красивая наша Земля: её океаны, горы, облака. Надо беречь Землю, сказал Юрий. Давайте её беречь, давайте понимать, что в ядерной войне победителей не будет. Земля у нас одна и это наше богатство», — призвала она.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения