Версия для слабовидящих

Новости

25.05.2021

В Крыму прошел Международный молодежный форум «Диалог культур: Россия – Балканы»

25 мая состоялась итоговая конференция Международного молодежного форума «Диалог культур: Россия – Балканы», в котором приняли участие студенты и представители молодежных организаций России, Болгарии, Сербии, Македонии. 

Международный молодежный форум «Диалог культур: Россия — Балканы» проходит по инициативе по инициативе Региональной болгарской национально-культурной автономии Республики Крым «Паисия Хилендарского» и при поддержке Фонда Президентских грантов. Форум провела Региональная общественная организация  «Болгарский культурный центр «Извор». Его главной целью было создание площадки для диалога, формирование у молодых лидеров позитивного образа стран-участниц, в том числе, России и ее неотъемлемой части — Крыма, восстановление исторической памяти и понимания единства нашего цивилизационного кода, основанного на общей истории, вере и языке (кириллице).

Среди почетных гостей мероприятия были: Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым–Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, председатель Комиссии ОП РК по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии, Председатель Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина.

Организовал мероприятие член Общественной палаты России от Крыма Иван Абажер. Он отметил в своем выступлении, что одна из главных целей форума – развитие диалога и культурного сотрудничества между молодежными организациями Крыма и балканских стран, консолидация молодежи средствами народной дипломатии на основе общей исторической памяти, веры и языка. 

С приветственным словом выступил спикер крымского парламента Владимир Константинов. Он отметил, что Крым – это лучшее место для познания Русского мира, изучения природы актуальных политических процессов, конфликтов и взаимоотношений цивилизаций. 

«Наша республика сегодня — это место становления российской государственности, борьбы и отстаивания своих интересов, а современная история полуострова - наглядный пример того, как крымчане изменили вектор политической и исторической предопределенности, избранный вместо нас политиками, возомнившими себя правителями мира», - сказал Владимир Константинов.

Председатель крымского парламента пожелал студентам и представителям национально-культурных автономий плодотворной работы и выразил надежду, что зарубежные гости, вернувшись домой, донесут правдивую информацию о реальном положении дел на полуострове, его стремительном развитии в составе Российской Федерации.

В завершение своего выступления спикер вручил участникам форума книги «Пройти свой путь», «Пройти свой путь. Крымская весна: пять лет спустя» и «На высоте героев». 

Георгий Мурадов приветствовал участников форума и подчеркнул значимость проведения подобных мероприятий, которые призваны развивать дружественные отношения между народами. 

В ходе мероприятия также выступила Анастасия Гридчина. Она отметила, что общественности нужно проводить больше совместных мероприятий, чтобы наладить дружественные связи с представителями балканских стран. Подчеркнула, что в прогрессивном правовом поле Российской Федерации права крымских украинцев полностью соблюдены. 

«Не остается сомнений, что дальнейшее развитие диалога и культурного сотрудничества между молодежью Крыма и балканских стран будет строиться в позитивном ключе, а участники форума увезут с собой на Родину теплые воспоминания и яркие эмоции», - отметила Анастасия Гридчина. 

Участники Форума высказали свое восхищение природой и новой инфраструктурой Крыма, а также историей и культурой народов, проживающих здесь. 

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения